Дигворд 3: Две жизни — РосПер

— А почему первый экзамен через три месяца? — раздалось откуда-то с последних рядов. — Я-то писать-читать умею, но не уверен, что все тут присутствующие справятся с обучением этому делу за три месяца.

— Правильно, не справятся, — покивал головой Ырыкван. — Просто попадаются уникумы, которые весь мой материал уже знают и умеют все, чему я на этих занятиях могу научить. Чтобы их не задерживать в развитии, через три месяца экзамен, по результатам которого уже можно будет определить, кого можно отправлять на другие занятия, а кому нужно еще остаться на моих уроках. Ладно, пока закончили с вопросами! Приступим непосредственно к первому занятию.

Снова какие-то манипуляции над трибуной, за которой учитель все это время стоял, и прям над ним вспыхивает большое трехмерное изображение. Я даже не сразу понял, что там, но когда до меня дошло, чуть в голос не заржал. Это была большая трехпалая лапа, сжимающая в руке магический самопишущий стилус, точно такой, как нам выдали.

— Перед тем, как приступить к изучению стандартного Системного алфавита, вам необходимо научиться правильно держать стилус, чтобы как минимум иметь возможность записать этот алфавит. Как видите, — взмах рукой на изображение над ним, — это классический способ удерживания стилуса для антропоморфных разумных с трехпалой кистью. А вот это для четырехпалой…

Рядом вспыхнуло второе изображение, потом третье и буквально за десяток минут над преподавателем висело уже несколько десятков разных вариантов удержания стилуса: для тех, у кого есть пальцы, удержание щупальцем, ластой, лапой… Короче, практически все возможные варианты в зависимости от особенностей верхних конечностей тех или иных разумных.

Поняв, что как минимум на первом часу занятий мне особо ловить нечего, я заскучал. Чтобы хоть чем-то себя занять, попытался написать Картану о том, что тут творится и попенять ему, что он зря не захотел идти со мной, а остался дальше спать. Вот тут меня и ждал еще один неприятный момент, в виде Системного сообщения.

Во время нахождения на занятиях в Академии в статусе ученика возможность отправлять и получать сообщения, заблокирована! Дождитесь перерыва между занятиями.

Пришлось искать другой способ коммуникации, чтобы хоть со знакомыми эльфами пообщаться. Шептать и возможно вызвать этим на себя реакцию в виде разряда молнии, как-то не хотелось даже ради интереса попробовать. Вот и пытались друг с другом «поговорить» при помощи мимики и жестов. В итоге не столько пообщались, сколько просто поржали друг с друга. Пантомимщики, блин. Основные жесты-сигналы, используемые в боевой обстановке, хоть и помогали, но имели крайне ограниченный список значений, которые при попытке обычной беседы скорее не помогали, а еще больше мешали.