Дигворд 3: Две жизни — РосПер

Сразу же пара десятков разумных подняли руки, и я был в их числе. Вот только преподаватель проигнорировал нас и продолжил свой монолог. Кто-то из поднявших руку, то ли стараясь быть более заметным, то ли по старой привычке, даже привстал и сразу же плюхнулся обратно на пятую точку, даже руку опустил, когда заметил, что над ним начал разгораться круг.

— За нарушение этих элементарных правил, вы будете получать разряд молнии. Сначала три предупредительных, потом более серьезный удар, который у большинства разумных вызывает паралич секунд на десть и снимает примерно половину здоровья. Хотя попадались мне уникумы, которым молния абсолютно не вредила, а иногда даже наоборот благоприятно воздействовала, но для таких у меня есть заготовки других стихий. Так о чем это я… а ну да, на пятый раз по вам будет следовать удар в большинстве случаев с летальным исходом, и вы отправитесь прямиком на возрождение в мавзолей Академии… Ну, если у вас еще остались в запасе возрождения, конечно… хе-хе, — серьезно? Он только что неприятно так хихикнул? — За опоздания на мои занятия вы будете получать сразу два предупредительных разряда, так что советую либо приходить вовремя, либо вообще не приходить, но в последнем варианте я вам крайне сочувствую на моих экзаменах. Так, что там еще?.. Да, в общем-то, все. Единственное, наверное, добавлю для самых тугодумов, которые самостоятельно еще не поняли куда попали. Ни один преподаватель в этой Академии за вами бегать не будет. Мы здесь для того, чтобы вложить в ваши головы определенные знания, даже если эти знания придется вбивать в вас посредством кувалды. Все недовольные могут валить из Академии на все шесть сторон. А вот у тех, кто останется, будет только два варианта: либо усвоить эти знания, либо сдохнуть. Так, вот теперь вроде со вступительной частью точно закончил, так что можете задать вопросы… Ну например вот вы.

— Дворфа Дейла Медный Молот, — представилась низкорослая полноватая девчонка, поднявшись со своего места, а перед ней возник такой же треугольник как тот, что передавал голос преподавателя, только на этот раз красного цвета. — Учитель Ырыкван, вы упомянули про умение писать и читать, а если я уже это все умею, как мне быть?

— Хороший вопрос! А главное, что вы не поставили вопрос: «Можно ли вам не ходить на занятия?» На занятия нужно ходить всем! Потому что кроме письма, счета и умения читать, на занятиях мы также будем разбирать Системный интерфейс, основные характеристики, особенности развития самых распространенных рас, пользование и возможность инвентаря, основные факторы влияния на количество получаемого опыта и многое другое из базовых знаний. Причем что конкретно и на каком уроке я буду давать, сообщать вам заранее не буду. Но вот на первом экзамене через три месяца вопросы по всему этому будут! Так что крайне не рекомендую пропускать занятия. Да, какой у вас вопрос? — указал он на еще одну поднятую руку.