Девочка из глубинки. Том 1 — Слава Доронина

— Доброе утро, Миш, — появляется на пороге. — Как переночевала?

Отвратительно, но говорю вслух совершенно другое:

— Все нормально.

Он слегка прищуривается, впиваясь внимательным взглядом в мое лицо.

— Ну, что, решила? — интересуется он. — Со мной или как? Я уже в стадии сбора вещей.

Быть в треугольнике и явно третьей лишней… Нет. Не хочу. Злые мысли безостановочно шипят в черепной коробке. И хоть в отчаянии, но все равно пытаюсь оставаться на плаву, и в таком состоянии есть только одна возможность сохранить рассудок, чтобы его не лишиться. Хотя бы попытаться. Уехать от проблем подальше. Хотя бы на время.

— С тобой. Только… только мне тоже вещи надо забрать.

48 глава

Пока стоим на светофоре и, по случайности, наша машина первая, я разглядываю прохожих. Вдруг замечаю собаку у тротуара. Вряд ли чья-то, скорее бездомная. А рядом женщина на пешеходном переходе держит на руках ухоженного шпица в модной одежке…

Так наглядно: у одной собачки все с рождения есть, а другая, как облезлый комок, никому не нужна. Аж до дрожи эти сравнения. И пса бездомного себе хочется забрать. Чтобы мы с ним были друг у друга. Так проявляется одиночество? И нормально ли, что оно появилось у меня в восемнадцать?

— Много у тебя вещей, Миш? — спрашивает Май, вырывая из пучины мыслей и тут же погружая в новую.

Вещи… практически все куплены на деньги Демьяна. И на фиг бы их, но у меня нет денег, чтобы купить другие, а просить об этом Мая не хочу. Хватит с меня этой побирушной никчемной жизни. И написать отказ от наследства, конечно, логично, учитывая, что Игнатов опасный человек и делиться со мной благами не захочет. Но можно же заключить сделку, хоть что-то получить из того, что по праву принадлежит мне… Можно же? Я ведь заслужила крупицу справедливости?

— О чем задумалась? Прием.

Трогаемся с места, и я, оторвав взгляд от бродяжки, снова смотрю на Мая.

Симпатичный, со стильной стрижкой, молодой, умный, всего сам добился, а главное — свободный. В отличие от Демьяна. У которого есть жена. Не могу в это поверить, отказываюсь. Хочется узнать адрес больницы и хоть глазом посмотреть на эту картину. Возможно, чтобы окончательно проститься со всеми иллюзиями насчет него.

— Думаю о том, почему одним везет сразу родиться в хороших условиях, а другие должны сами всего добиваться. И ещё не факт, что добьются. Какие вообще могут быть проблемы у тех, у кого все есть, у кого любое желание исполняется по щелчку пальцев…

А жена Демьяна? Из декоративных пород или такая же бродяжка? Как она выглядит, интересно. Хотя зачем это мне… Чтобы сравнивать? Сделать себе еще больнее. Дурочка.