Дайте мне меч, и я переверну мир! Том 1 — Стас Кузнецов

— Все знают, что на место достойного у нас в городе готовят наследника Крайкосов — Томаша, — между тем продолжал выдавать инфу рыжий.

— Это такой светленький, смазливый? — уточнил я.

— Ага, — даже не задумываясь над моим странноватым вопросом, подтвердил рыжий. — То-то он так взбаламутился, узнав, что ты меч спёр.

— Я его не крал, — в который раз поправил я.

— Ну-ну, — недоверчиво хмыкнул рыжий.

Так и хотелось дать ему затрещину.

— Томаш, кстати, пришёл к твоему отцу жаловаться. Ну, ты знаешь, что твой отец всегда жалел, что его сын ты, а не Томаш. Томаш ещё тот лицемер. Не зря первый уровень силы у него хитрость. Отец твой в ярости. Рвёт и мечет, и требует тебя к себе.

— Дела семейные, — понимающе хмыкнул я, вспомнив своего родного вечно пьяного папаню.

— Наверное, пока нас не было и старшие Крайкосы подтянулись. Надо бы тебе достойную легенду сочинить, — посоветовал рыжий. — Никто ж не поверит, что меч тебя выбрал.

Между тем узкие улочки закончились, и мы оказались перед высокими воротами. Стражники, покряхтывая, распахнули перед нами тяжёлые створки. Завидев меч, удивленно присвистнули.

— Ничего себе, ваша светлость, Эрик, все-таки правду болтают, что вы меч стащили у Томаша.

— Ничего я не утаскивал! — раздражённо буркнул я.

Один стражник все-таки увязался за нами. Рыжий притих. И я понял, что здесь уже всё пошло по протоколу. Все по серьёзке — теперь, если и захочу, линять поздно.

Мы прошли зелёный массив ухоженного парка с диковинными деревцами и кустарниками.

А потом я просто офигел открывшемуся виду. Передо мной возвышался здоровенный замок из синего мрамора. Неужто я типа наследник этой шикарной громады?

Мы зашли внутрь. Потолки высоченные, коридоры здоровенные. Везде признаки средневековой роскоши: по стенам и на полу толстенные ковры, картины, доспехи. Мимо прошла служаночка в простеньком средневековом платьице. Замерла при виде нас, с восторгом посмотрела на меня и, поклонившись, так что грудки в вырезе стали заметней, улыбнулась.

А что, всё как у людей! Я бы тут задержался всерьёз и надолго!

Мы подошли к двухстворчатым дубовым дверям. По обе стороны от них стояли стражники. И тоже с благоговением косились на мой сраный меч.

— Ну вот и пришли мы. Удачи, Эрик! Ты был мне не только добрым хозяином, но и прекрасным другом, — печально сказал рыжий, таким тоном как будто заранее отпел и упокоил с миром.

— А в нос не хочешь, шутник сраный, — буркнул я.

Но лицо у рыжего оставалось серьёзным и мрачным. На миг даже показалось, что чудак пустит слезу.

Я понял, что рыжий вообще нифига не шутил, и за дверью меня ждёт смерть.