Да, я счастливчик, и что с того?! Том 2 — А. Байяр

— Студенческая тусовка для тебя равнозначна выходу в свет?

— Хлеборезку-то прикрой и портки натягивай, — пожурила она меня пальчиком. — Подарок от нас обоих будет, я уже озаботилась. В темпе, в темпе!

На удивление, от ее повелительного тона даже раздраконившаяся внутри меня тварь как-то присмирела, что ли. Скрылась на задний план и полностью передала мне вожжи. Тоже мне, дрессировщица имперская нашлась…

Ну, делать нефиг. После всего произошедшего на выходных и мне не помешало бы принять чего-нибудь на душу. А заодно какими-нибудь интересными знакомствами обзавестись. Это была одна из целей моего здесь пребывания, так что один вечер в компании развеселой студентоты… Всего лишь один. Однако расслабляться всё равно не следовало. Со мной тут зверь на довольно длинном и хлипком поводке, и в данном случае я вовсе не о Полиночке.

На весь миниатюрный Краснославль бар был лишь один. Тот самый, в котором госпожа ректор надругалась над терракотовой статуэткой Диониса.

Сперва даже не понял, с какой стати глава студенческого совета престижной магической академии будет справлять подобное мероприятие в столь неподобающем для его статуса месте. Вот до сих пор, кстати, не понимал, сидя за длинным, накрытом скатертью столом, в окружении веющих пафосом физиономий.

— А… — начал уж было я, повернувшись к сидящему рядом Роману, но он будто бы и так прочитал мои мысли.

— Организатором назначили меня, — гордо заявил он.

А-а-а… Вот теперь понял. Вопросов к месту проведения больше нет.

— По мне так они не особо довольны твоими организаторскими способностями, — мягко намекнул я, на что Градовский просто махнул рукой.

— Они ребята неплохие, на самом деле. Просто малость душные, а я — открыл окно нараспашку!

— Но кто-то задержал дыхание, — обвел я пресные лица членов студенческого совета и друзей их председателя настороженным взглядом. — Уверен, что всё нормально пройдет?

— Уверен на все сто процентов.

— Значит, нет, — подытожил обреченно, задержавшись взглядом на знакомом мне пареньке.

Очень даже знакомом. Вплоть до того, что ошибки быть не могло.

— А он что тут делает? — кивнул в сторону среброволосого первокурсника из соседней на этаже комнаты.

— Артёмка Северский? Наверное, Альберт позвал. Знакомы, видимо.

— Кто такой Альберт?

— Именинник.

— Бл… — едва не выругался, но вовремя сдержался, — …ин.

— Да не переживай так! — дружески хлопнул меня кудрявый по плечу. — Сейчас как выпьют все, так половина присутствующих его имя выговорить не сможет.

Ну, такие себе перспективы на сегодняшний вечер… Еще и за Полиночкой следить нужно, а то вдруг и правда репутацию нашу подпортит. Стоило только отвернуться, уже салатов себе на тарелку навалила так, что через край высыпается.