Несмотря на то что мы знаем друг друга давно, женаты мы всего восемь месяцев. Это была маленькая церемония в ЗАГСе с участием Сары и Аскара, которые поженились спустя три месяца после нас, счастливой Алсу, Ерлана и Камиллы, оставившей двойняшек своей маме и няне ради нашей регистрации.
Мама не прилетела, но сказала, что очень за меня рада. Она по-прежнему живёт в столице, работает в клинике и встречается с мужчиной, который однажды привёз свою дочь-подростка к врачу. Он не женат, но мама долго нам про него не рассказывала. Боялась, что мы её не поймём и осудим, ведь она очень любила папу.
А я думаю, что жизнь продолжается, и нам надо идти дальше, оставив прошлое в прошлом и не цепляться за него.
С Жаннат мы долгое время не общались, и я прекрасно понимала, почему. Ей всё ещё было сложно смотреть на меня и не видеть токал своего мужа. Даже сейчас Эмир ездит к ней с Рустиком, и этого ей вполне хватает. Пока мы в Америке, она путешествует по Европе со своей младшей келин — Ясминой, женой Керима. Насколько я знаю, у них тёплые отношения. И нет, я не завидую.
С Керимом у нас ровные отношения. Мы с Сарой ходили к нему, чтобы поговорить и поблагодарить за то, что он подключил нужных людей в его деле. Он держался показательно холодно и отстранённо, но всё равно был очень похож на папу, о чём я в конце даже сказала ему. Как бы он ни старался казаться железным человеком, но я видела, как дрогнули уголки его губ.
С бабушкой Эмира я познакомилась на нейтральной территории, в ресторане. Я очень боялась, что она будет осуждать меня или также видеть во мне мою маму, которая много лет была любовницей её зятя. Но всё оказалось в сто раз легче. Ажека — прекрасная, мудрая женщина, которая сказала, что видит во мне ту, которую любит её внук и ради которой он пошёл против всех и добился своего. А ещё, обняв меня напоследок, она прошептала:
— Пожалуйста, кызым, береги и заботься о нём. Люби его так же сильно, как и он тебя.
Через месяц после нашего разговора ажека мирно ушла во сне. Утром Жаннат пришла разбудить свою маму, но та уже не реагировала. Для Эмира смерть ажеки стала ударом, но на людях он оставался невозмутимым и взял её похороны на себя. Тогда-то мы и встретились с Жаннат: я выразила соболезнования и протянула ей руку. Она поблагодарила и пожала её.
— Да, мама, у нас всё хорошо, — говорит Эмир, меряя шагами наш номер в Майами. — Мы ещё здесь три дня побудем и домой. Да, через Стамбул.
Я стою рядом с ванной, подперев плечом стену. В кулачке сжимаю очередной тест на беременность, который сделала только что. Так хочется ему всё рассказать, но я пока держусь, потому что мы собираемся на прогулку на пляж. Там-то и признаюсь.
