Этот не застрял. Добил этап до конца и выбрался. Подобрал вещи, или, возможно, выжившие спутники помогли: пошедшие с ним, но дожидавшиеся здесь. На их присутствие намекает то, что я не нашёл ничего ценного, только грязное тряпьё. Хотя погибший мог и сам прихватить только его, оставив прочее имущество за дверью. Возможно, его интересовало исключительно спасение тела, вот и не задумывался над прочим.
Честно говоря, не вижу в таком поступке большого смысла. Но верю, что для кого-то мысль о бесследном загадочном испарении неприемлема. Некоторых людей чрезвычайно волнует то, что случится с их телом после смерти.
Никакого оружия или доспехов на трупе не нашлось. И дело не в том, что их могли унести спутники, их здесь попросту не должно быть. Я ведь знаю об испытаниях если не всё, то многое. В том числе и то, что не всё можно проносить туда, и не каждый предмет позволено вытаскивать оттуда.
Пора переходить от теории к делу.
Уставившись на центральную дверь, я перебрал в голове ключевые детали плана. Ведь если зайду туда, возвращение нежелательно. Первохрам косо смотрит на тех, кто сходят с половины дистанции, а затем с новыми знаниями и силами снова отправляются на штурм. Могут усложниться правила, а они здесь и без того непростые.
Итак, что меня ждёт?
Там, за дверью, должен открыться коридор, который тянется к первому залу испытания. Всего таких залов двенадцать, и каждый последующий становится доступным только после прохождения предыдущего. И чем дальше, тем больше сложностей.
В обычных Первохрамах за первой дверью может оказаться тренажёр, по которому надо просто врезать палкой. Или барьер, через который придётся перепрыгнуть. В следующем зале бить придётся сильнее, а прыгать выше. Вариаций множество, единых правил, работающих во всех сильных местах, не существует. Никто точно не знает, как создавались эти сооружения. Церковники продвигают мысль, что человеческие руки здесь вообще ни при чём. Мол, сам ПОРЯДОК поработал, и он же установил систему прохождения.
Я в это не очень-то верю. Мой опыт и знания, почерпнутые из книг, доказывают, что высшие силы предпочитают пальцам о палец не ударять. Всё материальное, что создаётся якобы от них, в действительности дело рук «посредников-аборигенов».
Или, как в случае с Хаосом — действуют некие загадочные комплексы вроде тех же Некросов, закинутые из других миров в компактном виде, и здесь постепенно разворачивающиеся на местных ресурсах, перенимая здешние особенности.
Если я прав, люди, строившие этот Первохрам, пребывали в плохом настроении. Или даже сюда согнали вечно угрюмых садистов со всего мира. Ну а те по полной отыгрались, изощрённо воплощая самые кровавые фантазии.
