Чужая территория (Альфа-4) — Артем Каменистый

Ну да, такого запрета нет. Однако взять с собой пару-тройку крутых воинов — скверная идея. Противники станут их копировать, плюс, вроде как, с двадцать восьмой ступени просветления начинаются штрафы. Если хоть один человек в отряде до неё добрался, Первохрам выставит вдвое или даже втрое больше сил. То есть в первой комнате на каждого придётся по два или три врага, а в последней по двадцать четыре или тридцать шесть.

Если тебе помогают воины куда выше двадцать восьмой ступени, штрафы нарастают. В невеликих комнатах образуются столпотворения, где тяжело маневрировать. В таких условиях в первую очередь погибают самые слабые участники. То есть те, кого и требуется провести до финиша. А это делает такую тактику прохождения бессмысленной.

Почему я уверен, что пройду? Да всё потому же, — верю в свою уникальность.

Двойной штраф мне не светит, я ведь до двадцать восьмой ступени не добрался. Следовательно, в первой комнате меня ждёт один противник, в последней — дюжина. При этом по количеству и наполнению атрибутов Ловкость, Сила и Выносливость я превосхожу самого серьёзного врага раза в четыре.

Да, перед финишем их окажется двенадцать, следовательно, суммарно по цифрам они круче меня приблизительно в три раза. Но вот именно, что суммарно. Подросток может оказаться сильнее ребёнка в четыре раза при поднятии тяжестей, но собери малых детей десяток, это вовсе не значит, что они легко навешают ему тумаков. Плюс не следует забывать про остальные атрибуты, их ведь здесь не отключают. Особенно от Хаоса и Смерти. Благодаря бонусам от них я способен разглядеть опасность спиной, сильнее ударить и хладнокровнее себя вести, оказавшись в шаге от смерти. Масса преимуществ. И всё это в Первохраме работает также эффективно, как и за его пределами.

Если в Роке вообще есть тот, кто способен пройти здешнее испытание — это именно я.

А что если не получится? Если мои расчёты опираются на неверную информацию и не сработают?

В таком случае надо не постараться повторить судьбу того бедолаги, чья мумия встретила меня у входа. Когда пойму, что дальше мне не пройти, придётся прервать испытание.

Не хотелось бы. Конечно, у меня есть запасной план, но он не выглядит настолько перспективным. Да и не хотелось бы отступать после того, как потратил столько сил и времени на эту авантюру.

Я всё в неё вложил. Многие месяцы работы потрачены на подготовку именно к этому этапу плана. Неудача отбросит меня назад.

Далеко назад…

* * *

Дверь в коридор открылась без помех, а вот следующая при этом не дрогнула. Я не удивился, знал из книг, что Первохрам умеет следить за соблюдением правил.