Вот у меня вопрос. Какого хрена мне постоянно так везет? Два раза попал в Лес, выживал там. Сейчас угодил вот сюда. У меня что, что-то не так с кармой или за что мне все это счастье? Ругаясь про себя на свою судьбу, обхожу остров вначале по периметру, а затем углубляюсь и вглубь него.
Обход по берегу занял еще примерно часа два, и ничего интересного не попалось. Остров как остров, судя по растительности, тропический, но на это намекает и жаркая погода. Вокруг вода, никакой другой суши не видно, как и следов человека. Похоже, я попал на необитаемый остров, супер просто.
На прогулку же по самому островку ушло еще часа три. И опять ничего интересного, никаких следов цивилизации обнаружить не удалось. А тем временем начало темнеть. Составление планов, как выбраться отсюда, оставил на утро и завалился спать, даже не разводя костер, лишь по привычке использовал охранное заклинание, настроив его заодно отгонять насекомых.
Проводить же ревизию имеющихся припасов было бессмысленно — у меня вообще ничего нет, не считая одного ножа, который взял с собой на рыбалку и который смог пережить вместе со мной все последующие приключения. Броня и все остальное остались на берегу. Знал бы, что так случится, — взял бы все с собой, только тогда не факт, что не пошел бы ко дну под весом всего этого добра.
Но стоило мне только уснуть, как пришлось просыпаться из-за сработавшего заклинания — что-то нарушило его работу, но перед тем, как окончательно отрубиться, оно успело послать сигнал тревоги. Все-таки местная магия весьма занятная штука, и если заклинание хорошенько изучить, то открываются весьма интересные возможности по его изменению. В это меня посвятил Борст после моего возвращения из Леса. И кроме отработки до автоматизма заклинаний, пришлось еще изучать их структуру, определяя, что за что отвечает.
Сонный, вскакиваю на ноги, окружая себя магическими щитами и готовясь отражать неведомую угрозу. Но, окончательно проснувшись, никого не обнаруживаю рядом. Мое охранное заклинание, которое еще ни разу не сбоило, впервые решило это сделать, и, возможно, не без причины.
Остров вокруг разительно изменился. В темноте он весь сиял, начиная от почвы и заканчивая растениями. Так что как таковой темноты больше не было. Использовав магическое зрение, вижу, что тут все буквально пропитано энергией, возможно, ее концентрация даже больше, чем в центре Леса, где я был. Эта концентрация чувствуется даже так, без всяких дополнительных ухищрений, просто я не сразу сопоставил ощущения спросонья.
Посмотрев по сторонам, замечаю в центре острова чуть ли не столб энергии, бьющей в небо. Что здесь за хрень происходит? Когда ходил днем, ничего подобного не было даже и близко. Пусть магическим зрением я не осматривался, но такую концентрацию энергии почувствовал бы и так.
