Черный Маг Императора 9 — Александр Герда

Так и случилось. Не прошло и четверти часа, как призрак появился в комнате.

— Меня никто кроме тебя не видит! — потрясенно заявил он.

— Угу, я знаю, — кивнул я, не отвлекаясь от своего дела.

Судя по тому, что он перестал биться в бессмысленных истериках, осознание того, что он мертв, к нему уже пришло.

— Тогда почему ты меня видишь? Как такое может быть?

— Потому что я особенный. У меня такой особый Дар есть. Могу видеть призраков, — ответил я, потянувшись за сухими лепестками сонного дерева. Они практически рассыпались в руках, но в данном случае это было неважно. В засушенном виде этот компонент работал не хуже.

Примерно минуту после этого призрак просто стоял рядом, молча наблюдая за моими действиями, а потом решил спросить:

— Зачем ты воруешь наши компоненты?

Я даже замер от такого вопроса…

— Во-первых, не ворую, а беру. С личного разрешения твоего родича, между прочим, — ответил я и вновь продолжил наполнять свой рюкзак. — Во-вторых, я алхимик. Они нужны мне для работы.

— Оно и видно… Хапаешь самое ценное… Все, что нажито непосильным трудом… — пробурчал он. — Какие-то родичи у меня бестолковые, я смотрю. За что это он тебе разрешил, интересно знать?

— За книгу, — честно ответил я. — В вашем семействе она сейчас что-то вроде реликвии, которую Агей Иванович хотел достать во что бы то ни стало.

— Тьфу ты… — недовольно фыркнул призрак. — Кто же имя-то такое дал, я понять не могу?

— Вот в этом помочь тебе не смогу, — усмехнулся я и пошел ко второму шкафу. Насколько мне помнится, там были крылья сизого жука. Редкая вещица!

— А почему на тебе и тех людях такая странная одежда? — похоже в голове призрака было сейчас столько разных вопросов, что он сыпал на меня все, что приходило ему в голову.

— Обычная одежда. Сейчас все такую носят, — ответил я и окинул его взглядом с ног до головы. — Это на тебе старье какое-то. Такое уже лет двести не носят.

— Какой сейчас год?

— Две тысячи третий.

— Даже не двести, а двести пятьдесят получается… — пробормотал призрак.

На некоторое время вновь стало тихо. Слышен был лишь стук склянок, которые я аккуратно укладывал в рюкзаке.

— Меня зовут Данил, — наконец решил представиться призрак. — Виконт Данил Михайлович Кайсаров.

— Приятно познакомиться. Меня Максим зовут, и я тоже виконт, если что.

— Тебе нужно предупредить свою компанию, что внизу гуляют результаты наших экспериментов. Они крайне опасны, — предупредил он меня.

— Можешь не переживать, там уже никто не гуляет. Мы перебили их всех до одного, иначе как бы, по-твоему, мы попали на этот этаж?

— Здесь есть еще один вход вообще-то, — сказал он.