Время от времени он задавал мне разные вопросы, на которые я, по его мнению, должен был знать ответы, в итоге я мочал, а он просто продолжал дальше.
— Ты знаешь, Дориан, по-моему, у него словесный понос… Представляешь, если у него никогда рот не закрывается? — с опаской спросил я.
— Ничего страшного, мой мальчик. По моему опыту, это гораздо лучше, чем умственный запор, — ответил Мор. — Так, если его слова будут нести хоть каплю здравого смысла, то значит он уже не просто так языком все время мелет.
Раздумывая над этой очень простой, но верной мыслью, я и не заметил, как мы подошли к одной из стен, которая была выложена камнем. Данил попросил меня нажать на один из них, стена отъехала в сторону, и оказалось, что за ней расположен секретный проход.
Внутри было темно, однако с моим колечком это было не страшно. Я видел все достаточно хорошо. Хотя, по большому счету, рассматривать здесь особо было нечего. Просто деревянная кабинка, на одной из стен которой было несколько кнопок. Судя по всему, это что-то типа лифта.
— Механический подъемный механизм, — с гордостью сообщил мне призрак. — Нам его сделали по особому заказу. Если бы ты знал, сколько времени и сил ушло на этот проект… А если бы услышал цифру, которую мы заплатили за него в золотых рублях, то ты…
— Послушай, Данил, а почему здесь четыре кнопки? — прервал я его ностальгические воспоминания. — Ну вот допустим, две я понимаю для чего — одна «вверх», вторая «вниз», а еще две?
— Одна кнопка лифт останавливает, если нужно, — ответил Данил, недовольный тем, что я его так бесцеремонно перебил. Затем показал на самую нижнюю кнопку. — Вот эта на самый нижний уровень ведет. Точнее вела когда-то.
— Что так? Почему когда-то вела, а сейчас нет?
— Там… — он немного смутился. — В общем… Когда-то на нижнем уровне лаборатория была, но мы ее завалили после того, как слишком много экспериментов провели, которых не следовало делать.
— А-а… Понятно, — усмехнулся я. — Переживали, что вас накроют, и заметали следы?
— Нет, не в этом дело. Скорее начали переживать, что оттуда смогут выбраться некоторые подопытные… Точнее я начал, — ответил он. — Я же тебе уже говорил, что многое из сделанного я считаю ошибкой. Давай не будем об этом, не хочется…
— Да я и не настаиваю, дело такое. У всех есть прошлое, даже у моего Фауста.
— Фауст? — насторожился Данил. — Это тот, который душу продал?
— В каком смысле? Хотя не знаю, может и продал, он тот еще озорник… — ответил я. — Вообще-то, это мой некрокот. Я вас познакомлю при случае. Он у моего деда живет. Вместе с призраком и еще одним котом.
