— Кто это говорит? — спросил призрак.
— Твой родич, Агей Иванович Кайсаров, — ответил я, не переставая улыбаться.
— Не припоминаю такого… Что за идиотское имя такое — Агей? — скривился он. — И откуда он взялся, вообще?
— Сам удивлялся поначалу, — честно признался я. — Но уже привык.
— Как-то странно я себя чувствую, — нахмурился он. — Наверное что-то с ядом напутал. Вообще-то, я должен был умереть, а вместо этого, видимо, впал в длительный сон. Интересно… Такой промах… Обычно со мной подобного не случается…
— Максим… ты слышишь меня? — вновь раздался из-за двери голос барона.
— Слушай, может быть потом поговорим? Не обижайся, но меня там ждут, — сказал я и кивнул в сторону двери. — Кстати, ты ведь имел отношение к этому двухэтажному хозяйству?
В этот момент призрак раскрыл было рот, но тут же закрыл его. Растерялся, наверное.
— Что значит имел? Я и сейчас имею к нему отношение, — ответил он, затем посмотрел на кровать и заорал. — Здесь мертвец! Ты видишь его⁈
Призрак вскочил и ткнул пальцем в сторону кровати:
— Откуда здесь мог взяться мертвец⁈
— Ну начинается… Слушай, меня правда ждут, давай потом поговорим. Возможно у меня будет к тебе интересное предложение.
— Мертвец… — простонал призрак и погладил себя по груди. — Мертвец в моей одежде… Получается, что… Не понимаю…
В дверь вновь постучали. Теперь уже настойчивее. Я вытащил из рюкзака первую попавшуюся мне под руку книгу и вновь услышал протяжный стон призрака:
— Моя книга! Моя сокровенная книга!
Он подскочил ко мне и попытался ее отнять, но его руки естественно схватили лишь пустоту.
— Странно, правда? — подмигнул я ему. — Ты теперь призрак, если что. Пока побудь с этой мыслью пару минут, а потом иди за мной, если хочешь. Ну а нет, сиди здесь. Кстати, сокровенная книга — это было красиво, мне понравилось.
Я подошел к двери и резко распахнул ее. Заставив отшатнуться Кайсарова, который стоял и подслушивал.
— Живой! — воскликнул он и шлепнулся на задницу от неожиданности.
— Само собой, что мне сделается? — судя по взгляду Шмелева, он очень надеялся, что я вдруг и правда откину копыта в этой комнате. Чего он взъелся на меня, понять не могу?
Да хрен с ним, со Шмелевым, главное, что Полина вся светится от радости и этого мне вполне достаточно.
— Барон, — я протянул руку и помог Кайсарову встать. — Вот ваша книга, Агей Иванович. Возвращаю целой и невредимой, как и обещал.
— Ох! — сказал он, затем схватил книгу и прижал ее к груди как маленького ребенка. Постояв так минуту он вдруг прищурился и спросил. — Вы точно ничего не сделали с ней?
