— Нет, Леха, не хочу, — сказал я, представив, как укрываюсь с головой теплым одеялом. — Давайте вы как-нибудь сами. Меня в школе срочные дела ждут.
— Жаль… — сказал он и вздохнул. — Вдвоем было бы веселее… Может быть, уговорили бы Анюту на что-нибудь другое сходить…
Анюта? Хм… Это что-то новенькое… На моей памяти княжич впервые так называет свою ненаглядную Кречетникову. Видимо на этот раз у него там и правда все серьезно…
В этот момент я услышал громкие голоса, которые доносились с улицы, и мы с Нарышкиным одновременно посмотрели в окно. Наша комната находилась на втором этаже, так что из окон открывался чудесный вид на улицу.
Внизу стояла большая компания Убийц Чудовищ, которые громко смеялись и время от времени похлопывали одного из них по плечу.
— О! Смотри-ка! — кивнул княжич в их сторону. — И эти что-то отмечают! Наверное, на перекур вышли. Ты знаешь, говорят, у них есть экзамен, где нужно выпить сто видов крови, добытой из разных тварей. Надо будет спросить у твоего Ибрагима, правда это или нет.
— Ерунда какая-то, — сказал я, глядя на веселую компанию внизу, и в этот момент я вспомнил свой визит в «Черный плющ».
Интересно, как там старик Эртель поживает. Было бы неплохо его навестить при случае. Только надо будет ему какой-нибудь подарок захватить. Я начал думать, чтобы такого можно было презентовать Апостолу, и тут меня осенило — красный кристалл!
Зараза!
Я же должен Петру Эртелю красный кристалл, который обещал принести ему, после того как добуду прах кашалота. Вот блин! Неудобно перед стариком получилось… Как я мог забыть? Ибрагим тоже хорош! Мог бы и напомнить между делом, что я его бывшему наставнику магический кристалл задолжал. Одним словом — Турок!
— Макс, ты чего это засуетился? — удивленно спросил княжич, глядя на то, как быстро я начал собираться. — Ты куда собрался? В туалет, что ли, прихватило?
— Нет, — ответил я, торопливо натягивая куртку. — Слушай, Леха, ты извини, но мне нужно срочно бежать. Я тут об одном деле вспомнил.
— Странный ты какой-то… — сказал он и улыбнулся. — Первый раз вижу, чтобы ты даже торт не доел. Даже интересно узнать, что ты там такого вспомнил. Может быть, расскажешь?
— Потом как-нибудь, — пообещал я и с сожалением глянул на стол.
Нарышкин прав — оставлять такой большой кусок торта, это просто преступление. Поэтому я взял вилку, отломил кусок побольше, запихнул его в рот и помахал Лешке рукой на прощание.
— Макс, ты псих! — услышал я вдогонку веселый голос княжича. — За счет я сам заплачу! Беги, куда там тебе надо.
Я чуть ли не вылетел из ресторана и врезался в компанию девчонок, которые завизжали так, как будто на них напал бармаглот среди белого дня.
