— Млять… — выдохнул я, огляделся, сгорбился, как старая бабка, и поплёлся медленно по улице, копируя старых бедняков, от которых теперь не отличался.
Вышел на улицу, ещё раз огляделся и поплёлся вдоль домов, стараясь не попасть под телегу. Мне-то она вреда не причинит, но будет выглядеть странно, если нищего переедет телега, а он как ни в чём не бывало встанет и поковыляет дальше.
Город был действительно как средневековый. Даже нет, не средневековый, а ближе уже к новому времени. Грязные не мощённые улицы, где люди сапогами месили глину, телеги с лошадьми, что проезжали мимо и невзрачные личности из средневековья, одетые соответствующе. Кто-то чисто, кто-то грязно, кто-то так, будто родился в этой одежде.
Я видел даже господ этих земель: красивых дам в пышных прогулочных платьях и шляпках и мужчин в чём-то типа пиджака и такой пушистой хрени у шеи вместо галстука. Кто-то в карете, кто-то на коне.
И что было действительно странно видеть, так это людей, как я. Я имею ввиду европейцев с широкими глазами и разными цветами волос: белокурые, рыжие, каштановые. На той стороне они тоже встречались, но в порядке исключения, не как здесь.
И почему-то я ощущал здесь себя чужим. Забавно, да? Та часть света мне была куда роднее, чем та, где я должен был чувствовать себя как дома. Хотя я в принципе чужой в этом мире…
Надо было определиться, что делать дальше. И раз уж я в городе, было грех этим не воспользоваться. И я имею ввиду, немного отовариться. Да, у меня не было денег, однако у меня была такая чудесная способность, как влияние на реальность, а именно остановка времени, которую я специально приберёг.
Конечно, я мог её использовать тогда против солдат, чтобы сбежать, но в этом случае они бы поняли, с каким уровнем примерно имеют дело, ведь среди них был десятый, и если даже он замёрз, то я явно буду выше. И тогда сюда мог прийти кто-нибудь покруче, чем пограничники.
А так они ищут… какой? Девятый плюс-минус? Будут думать, что сами справятся, а мне это только и нужно. А пока…
Я медленно, как и положено нищему, брёл по улицами, внимательно озираясь внутренним зрением. Мимо проносились телеги, порой обливая грязью, проходили люди, некоторые ненароком или специально толкаясь, шлялись такие же оборванцы, как и я.
Немного подсмотрев за одним из них, я ещё и руку вытянул, типа прося милостыню. Ну теперь точно, как нищий. Осталось найти подходящий магазин, где можно будет переодеться, плюс взять вещичек для похода. А то я уже и забыл, каково нормально одеваться, а не носить халаты, да деревянные башмаки.
