— Убили в бою.
— Страшно представить, каков был твой противник, — покачал он головой. — Значит ты с материка Мойфей. Можно я тебя рассмотрю получше?
— А вы учёный? — спросил я с толикой надежды.
— Я доверенный человек господина Хоурса, но меня тоже можно назвать своего рода учёным.
Жаль. Честно, в какой-то момент у меня в голове мелькнула мысль, что может у него есть возможность вернуть меня к жизни. Ну как знать ведь, какие здесь у них на этом материке есть возможности, верно? Всё же у нас Европа была в каком-то плане куда более продвинутой, да из здесь прогресс, можно сказать, более технологический, с упором на артефакты. Но…
— Ладно, что вы хотите посмотреть? — вздохнул я.
— Тебя. Мне ещё не приходилось видеть нежить так близко, и уж тем более разговаривать с ней.
Нет, в жопу он мне не залазил. Хотя с интересом рассматривал мой рот, зубы, щупал голову, пытался прощупать пульс, использовал какую-то технику, от чего у меня кожу покалывало, разглядывал раны, которые мне успел зашить, и даже пытался пустить кровь. Видимо, старик просто пытался понять, насколько я отличаюсь от человека живого.
А когда насмотрелся, подманил к себе служанку.
— Так, ну вроде всё просто. Держи, — буквально всучил мне испуганную девушку, которая моргала большими глазами, но молчала. Ну как всучил, посадил прямо передо мной на кровать.
Я посмотрел на это бедное сжавшееся создание и… что? Ну окей, девушка и девушка, а что мне с ней делать-то?
На мой вопросительный взгляд он кивнул на служанку.
— Ешь.
— Есть? — переспросил я.
— Ну в смысле, тебе же надо питаться, верно? Кровь, жизненная сила или, как её зовут на Мойфейе, Ци. Ты очень сильно потерял свою силу из-за… по определённым причинам, и тебе необходимо её восполнить.
— Из неё? — кивнул я на бедную девушку.
— Но именно так вы питаетесь, разве нет? — удивился старик.
— Я так не питаюсь, да и мне питаться не обязательно.
— Возможно раньше, но теперь тебе это просто необходимо, чтобы существовать. Ведь жизненная энергия поддерживает не только тело, но и душу. Нет сил, и тебя не будет.
— А это не заразно? Ну в смысле, она не станет тоже упырём?
— Насколько мне известно, таких случаев мы ещё ни разу не наблюдали. Ни на живых, ни на мёртвых. А ты слышал, что такое может произойти?! — оживился он. — Стать упырём?
— Немного, — ответил я нехотя. — Но не конкретно с упырями.
— Тогда волноваться не о чем. Разве что не перестарайся, моему господину ты нужен целым и здоровым, а для этого ты должен питаться, но и смерти своих подчинённых он хотел бы избежать.
— Зачем я ему?
