А я ведь всерьез стараюсь — но, видимо, для тайного переселенца с другой планеты нужна какая-то другая методика контроля. Которой, разумеется, на Земле взять неоткуда — разве что в самом деле идти на поклон к мэтрам. А у тех нет времени — судя по тому, что на мое письмо к Агалле Лунк никто не ответил. Так что вот — пытаюсь через графа, раз уж случай подвернулся.
Другой надежды нет. Да и взятки — тоже не выход. И размер вырос — вместо двадцати тысяч каждую сессию теперь профессор желал двадцать пять — каждый месяц. Да и через полгода уже никакая сумма не поможет — потому как экзамен станут принимать другие люди. А до экзамена меня профессор не допустит, так как вопросы после него появятся уже лично к нему…
В общем, удачно сложилось. Да, чуть не сдох, дважды спас мир, и — откровенно говоря — награды от графа не заслужил, так как ловушка была насторожена не на сына, а на меня лично… Но знать ему обо всем этом не надо — целее будет. И посерьезнее люди жизни потеряли — и коронованных готовились отправить на заклание.
Многие умерли — даже через неделю не по себе от того, куда впутался.
Многие остались живы — и от этого куда жутче, потому как виновные дышат, радуются чистому небу и — пусть даже придавлены весом совершенных ошибок — обо мне помнят. Значит, надо становиться зубастее.
Внешний контроль — и то, что на Земле с ним придумали делать — может с этим помочь. Можно, конечно, раздобыть пистолет, носить нож и газовый баллон — но обычно проблемы бьют по затылку до того, как за ними потянешься. Надо самому стать оружием.
Или укатываться куда подальше. Тоже — вариант, но принять его можно и позже. Никто из участников произошедшего не узнал, что переходить между мирами я могу только с портальных площадок — пользуясь откровенно ужасными энергопотерями расфокусированной установки. А рассказывать об этом я им не стану. Пусть верят, что сбежать я могу в любой момент и откуда угодно. И, раз не ухожу, то чувствую себя достаточно уверенно.
А еще, уйти — означало не просто потерять все заработанное в Империи, а отдать персонально мистеру Хайни и его своре. Если разворачивать так, то уходить я не буду до последнего.
Ничего, пройдет время — и, если Эффа Сойер не соврала, еще понаблюдаю, как Гаус Хайни умрет, а все им созданное растащат по кирпичикам. С ней больше не общались — уговорено, что каждый пойдет своим путем. Надеюсь, старика из ада вытащили не напрасно.
— Мистер Тан Савой, — стоял рядом со мной Осет Шаем, поверенный графа.
Подошел он неслышно по мягкой ковровой дорожке, да и я задумался, трогая бумажную упаковку подарка за край — не заметил.
