Часовщик – 4 — Константин Вайт

— Фух… — облегчённо выдохнул я, всем своим видом показывая, как рад, — а то у меня школа, а у Адика мама расстроится, если ему придётся бросить университет!

— Мама — это святое, — заявил со знанием дела Ярослав Константинович, — если мама не пускает в спецназ, маму надо слушать. Она дурного не посоветует.

— О чём речь? — К нам подошёл Адик.

— Да вот, обсуждаем, что тебя мама не пустит в спецназ, — заявил я.

— А… — Адик округлил глаза, пытаясь понять, правду я говорю или нет, — наверное, не пустит, — согласился он со мной, — но я же большой. Мне не обязательно спрашивать её разрешения!

Мне захотелось закатить глаза. Он это серьёзно?

— Наверное, можно и без разрешения, — Хромов окинул Адика задумчивым взглядом, — надо будет спросить юристов, справятся ли они с этой угрозой. А то разгневанные матери на многое способны.

— Мы пойдём, — я потянул замершего Адика за руку. Надо прекращать этот театр абсурда. На этом поле Хромов меня переигрывает подчистую.

Коротко попрощавшись, я затянул Адика в раздевалку, в которой было уже много ребят.

— А что, он серьёзно меня в спецназ звал? — спросил Адик, приходя в себя.

— Ярослав Константинович? — Рядом приземлился Олег. Он услышал вопрос Адика и решил прокомментировать. — Этот может. Он у нас отвечает за планирование. Очень головастый мужик.

— Да не звал он тебя, — успокоил я Адика, — сказал, что заниматься тебе надо. Годик-другой.

— Так я подожду, — кивнул Адик, — ты знаешь, какой там конкурс?

— Это есть, — вздохнул Олег, видимо, вспомнив, как сам проходил, — зато условия службы у нас отменные. Платят хорошо. Работа интересная и нужная.

— А какие минусы? — задумчиво спросил Адик, будто взвешивая, принять предложение или нет.

— Опасно для жизни, — Олег хлопнул его по плечу. Адик расплылся в широкой улыбке:

— Какой же это минус?

— Ну, и ещё ненормированный рабочий день. Могут вызвать в любое время суток. Иногда сидим на базе сутки, ждём выезда. Так что с личной жизнью тоже могут быть проблемы.

— Да у вас там даже девушки есть.

— Есть, но их мало. К тому же, они для нас не девушки, а собратья, — поделился Олег, — вообще, служебные романы у нас не приветствуются.

— Но и не запрещены?

— Вот придёшь к нам — узнаешь! — добродушно улыбнулся Олег. — Но Хромов прав: техника у вас пока никакая. С другой стороны, дядя Женя взялся вас обучать. Это о многом говорит. Вполне возможно, что через год-другой будем вместе служить! — Олег хлопнул по плечу Адика и отправился в душ.

— Нет уж, служба — это не для меня, — ответил я на не заданный Адиком вопрос, — но тебя держать не стану.