Часовщик – 4 — Константин Вайт

— Понял, — мой приятель расплылся в широкой улыбке, — а флигель там вполне. Я уже лазил по нему. Только до весны придётся подождать.

В общем, в нашей странной семье снова наступил мир. Мы закупили продукты и вернулись домой. Не успели Адик с Аглаей приступить к приготовлению ужина, как в дверь позвонили.

— Максим, — презрительно поприветствовал меня стоящий на пороге моего дома Стас.

Вот уж кого я точно не ожидал увидеть. Тем более, в Нижнем. Последний раз мы виделись в конце лета в автомастерской Подольска и нельзя сказать, что расстались друзьями.

— Стасик, — ответил я ему тем же тоном, — что ты здесь забыл?

— Ты меня так и будешь держать на пороге или пригласишь в дом?

— Ну… заходи, — раз уж он пришёл ко мне, значит, есть повод. Вряд ли просто так припёрся.

Стас вошёл в комнату и огляделся, презрительно поджав губы. В комнате было светло и чисто. В плане пола вполне чисто, да и пыль протёрта. Но в целом не прибрано, да и ремонт бы не помешал.

— Да уж… — вынес он своё заключение, — не мог найти что-то поприличнее? Видать, совсем у тебя плохо с деньгами, раз живёшь в подобном клоповнике.

— Это кто это там наш дом клоповником назвал? — Из кухни появился Адик, из-за его плеча несмело выглядывала Аглая.

— И этот здесь, — скривился Стас, — ты без своего ручного бандита, я смотрю, никуда?

— Что ты сказал? — набычился Адик и сделал резкий шаг вперёд, так что Стас слегка подался назад, после чего вскинул подбородок вверх и взял себя в руки.

— Осторожнее, когда говоришь с дворянином! — заносчиво произнёс он, подняв руку с кольцом аристократа на пальце.

— А то что? — Адик продолжал угрожающе надвигаться. — Маменьке пожалуешься?

— Подожди, — я остановил своего приятеля и повернулся к Стасу, — выкладывай, зачем пожаловал, и иди своей дорогой.

— Мой отец приглашает тебя к себе, чтобы обсудить сотрудничество, — выпалил тот, искоса поглядывая на Адика.

— Не интересует! — коротко ответил я.

— Ты что, не понимаешь? Не каждому делается подобное предложение. У моего отца в городе три сервиса, два магазина автозапчастей и пять моек. Он не последний человек. Ты должен благодарить его за то, что он проявил к тебе интерес!

— Может, ему кольцо что-то передавливает, и мозги плохо стали соображать? — ухмыльнулся Адик. — Могу попробовать его стукнуть, вдруг поможет?

— Не надо никого стукать, — я успокаивающе поднял руку, — Стасик же не растерял все мозги и понимает, что значит слово «нет»?

— Я-то понимаю, — насупился в ответ Стас, — только ты грубишь аристократу. Это я тоже понимаю. И просто так спускать подобное не намерен. Прошу обращаться ко мне Станислав Валерьевич. С должным уважением!