Часовщик – 4 — Константин Вайт

Олег тоже зашёл внутрь и встал рядом с Адиком. Похоже, ребята решили устроить соревнование, кто дольше продержится.

Но я постарался не отвлекаться на них, а сосредоточился на руне. Сейчас она была загружена, и мне было легко добраться к ядру. Есть хитрый способ установить связь с руной. Большинство неопытных мастеров, считает, что руну надо лишить энергии. Но такой подход в корне неверен. Каждый мастер ставит на руну защиту от подобных попыток. Зато входящий канал, как правило, открыт. Я начал вливать свою энергию в руну, и между нами образовалась крепкая связь. Я ощущал, как руна активно тратит свою энергию. Правда, энергии в ней было немало, и действовать в подобном режиме руна может сутки или даже двое.

Но количество энергии в руне меня не интересовало. Я занимался тем, что захватывал ядро, вытесняя из него энергию и замещая её своей. Работа была кропотливой. Мне приходилось выдавливать энергию изо всех линий и закоулков и не пускать её обратно. Чем меньше оставалось в сердце руны энергии создателя, тем лучше я ощущал её. Чем больше изучал рисунок, проходя по нему своей энергией, тем выше становилось моё понимание.

— Ты скоро? — раздался хриплый голос Адика.

Он по-прежнему стоял внутри с победным видом. Олег уже лежал на полу.

— Ляг! — строго произнёс я.

Мне осталось совсем немного. Я захватил сердце руны своей энергией, но перенастроить её на мог. Вписать что-то или изменить тоже. Только вырвать сердце с корнем.

Прикрыв глаза, я грустно вздохнул и прошептал: «Прости!», после чего резко вытянул энергию из ядра руны, одновременно перекрыв все каналы.

— Ох! — Адик вскочил на ноги. — Какое удивительное ощущение! В теле просто поразительная лёгкость. В первый момент я испугался, что взлечу и врежусь в потолок.

— Прикольно! — согласился с ним более серьёзный Олег. — Ощущения и вправду необычные.

— Оставайтесь на месте, я иду дальше. — Я повернулся к виконту:

— Ты знаешь, какие дальше руны?

— Нет, — он помотал головой, — мне и эту не удалось пройти. А когда шёл с дядей, был слишком маленьким, да и не разбираюсь я в этом.

— Ладно.

Я прошёл несколько метров и уткнулся в ловушку. Ледяная магия. Резкая заморозка. Опасная и смертельная вещь. Если первая руна только обездвиживала и посылала сигнал наверх, в кабинет, то эта руна убивала. Но и она была мне знакома. Тем более, тут имелся активатор, завязанный на ауру. В него достаточно было прописать ауры нужных людей, и они могли, не опасаясь за свою жизнь, пройти дальше.

Я решил не заморачиваться и просто забрал эту руну, что было несложно. Видать, ставили её уже не такие опытные маги. Да и сохранять эту руну я особого смысла не видел. Нынче любой рунолог может такую поставить за пару тысяч рублей.