Часовой: битва за Лютоград — Максим Шторм

Рогволд, снова нахмурившись, скрестил спрятанные в широких рукавах балахона руки на груди.

— Орда ли, капитан? После учиненного Алексеем Армагеддона почти вся бывшая герцогская земля вокруг Ярограда чиста. Конечно, кое-где по норам остались прятаться всякие недобитки, да совсем уж одичалые и неконтролируемые монстры, но это капля в море, по сравнению с тем, чем располагала Ухора. Не думаю, учитывая все, что нам рассказал Бестужев о неожиданных проблемах с живой силой Ковена, что они рискнут перегнать на север огромное войско и тем самым оголить свои южные тылы… Что-то они задумали загодя, как мы уже убедились. И это что-то, этот удар, будет совершенно особенным.

— Вот потому мы и должны готовиться к любым вариантам, — спокойно произнес огромный Часовой, снова пристально глядя на меня. Иногда мне становилось неловко, когда я начинал на себе ловить такие взгляды от своих более опытных и старших товарищей. Нужели они думают, что я смогу дать им теперь ответы на любые вопросы?

Откашлявшись, я сказал:

— Все верно. Времени у нас всего ничего. И в виду неведомой, но однозначно страшнейшей опасности, я считаю, что необходимо срочно эвакуировать в Лютоград жителей всех находящихся между городом и моим Родовым имением деревень.

Корнедуб, уловив общий смысл, несколько раз попытался произнести больно мудрёное для него слово, в сердцах сплюнул и сварливо заметил.

— Ты хоть представляешь, как воспримут эти самые жители такую весть? Ежели мы объявим им, что пора скарб собирать да в город ризы тащить! А то ты тех же кленовцев не знаешь!

Я, усмехнувшись, пообещал:

— Меня послушают. Завтра же я отправляюсь в свой замок, по пути загляну в Кленовку и Латку. И гарантирую, что уже к вечеру к воротам города потянутся беженцы. С бабами, детьми, коровами и собаками. Вам останется только договориться с бароном Горем о размещении людей.

Кречет согласно кивнул.

— Правильно гутаришь, пострел. Наша первоочередная задача — сохранить как можно больше человеческих жизней. Так что не сомневайся, Федя, люди снимутся с насиженных мест и пойдут. Лучше потом порушеное заново построить, чем в землю лечь рядом со своим домом. Народ поймёт. Так же поговорю с Горем о допонительных силах на случай обороны. В распоряжении наместника от силы две тыщи человек. Это вместе с его охраной, патрулями, гарнизоном, стражниками и воздушными моряками. Для обороны всего периметра маловато. Надо бы из жителей набрать добровольцев еще хотя бы с тысчонку. А лучше полторы-две. Да наших воинов в броне четыреста душ. Плюс корабли. Поднимем в воздух «Громовержца » и средние десантные борта. Не жалеть ни алхимических кристаллов ни ядер. Если все встанем на бастионы, то, чтобы взять город, понадобится армия намного больше, чем та, что когда-то сокрушила Яроград. Намного больше. А я сомневаюсь, что Ведьмы сейчас пригонят сюда столько нечисти.