Бывший муж. Я к тебе не вернусь — Ария Тес

— Ты ее любишь? — жалкий вопрос слетает с губ, а жестокий ответ на этот раз не заставляет себя долго ждать.

— Ты серьезно хочешь услышать ответ?

Звучит пренебрежительно. Он раздражается. Мне кажется, тупо из-за звука моего голоса.

Может повернуться и проверить? Нет. Нет…я не смогу.

А ответ я хочу услышать? Тоже вряд ли. Думаю, я его едва ли смогу пережить…

Как же так?…

Растерянно хмурюсь. Моргаю часто-часто. Я хочу понять. Я хочу устроить истерику, но меня будто сковали невидимые цепи.

Не могу пошевелиться.

А может, это инстинкт самосохранения? Если я сделаю шаг, то…черт, я развалюсь на части…

— Как давно?

— Что?

— Ты с ней спишь. Как давно, Ян?

Боже, ты мазохистка, Полина…

Муж устало вздыхает, а когда я зачем-то еще и поворачиваюсь, его лицо не выражает ничего. Он просто откидывается на стену, смотрит на меня лениво и устало.

— Что тебе даст эта информация?

— Не знаю.

— Вот и я не знаю.

Снова замолкаем. Смотрит. И я смотрю.

Потерянность наваливается с новой силой. Как себя вести в такой ситуации, я не понимаю. И почему он не озвучивает своего решения — тоже. Зачем ты мне рассказал? Нет, я знаю зачем. Мой муж — не лжец, как бы смешно это ни звучало. Он не станет делать из меня идиотку месяцами, годами, всю жизнь… У него появилась женщина, с которой он спит, а это значит, что…

— Сыновьям скажем вместе.

— Что скажем?

Ян поджимает губы, тянется к карману своего пиджака, но потом опускает руки и хмыкает.

— Полагаю, это означает развод? Или попытаемся спасти… наш брак ?

Насмешка буквально осязаема. Если я протяну руку, обязательно смогу об неё физически обжечься.

Это тоже больно.

Это еще больнее, на самом деле. Ничего он не хочет сохранять. Он признался, чтобы разрушить.

— Нет, — даю ему то, что он хочет услышать, и вижу то, что предполагала, но не была готова.

Ян слегка кивает и коротко ставит меня перед фактом.

— На развод подам сам.

Пару раз моргаю, киваю зачем-то, снова отворачиваюсь.

Чувствую себя максимально уязвимой.

Снова потерянность. Снова я не знаю, что ему сказать. А еще больше не хочу вообще рта раскрывать! Раздражать его или…выглядеть глупо. Нелепо. Недостойно.

Будто если это случится…я потеряю абсолютно все. Пусть уже потеряла, но пока об этом никто не знает, и как будто в безопасности.

Я закрываюсь. Максимально прячусь за маской благопристойной леди высшего общества. Жены успешного бизнесмена. Влиятельного человека.

Там безопасно.

Но я же теперь бывшая жена, да? И что в этом безопасного?

— Я соберу кое-какие вещи на первое время. За остальным пришлю человека. Спасибо, что без херни.