— Ты ее любишь? — жалкий вопрос слетает с губ, а жестокий ответ на этот раз не заставляет себя долго ждать.
— Ты серьезно хочешь услышать ответ?
Звучит пренебрежительно. Он раздражается. Мне кажется, тупо из-за звука моего голоса.
Может повернуться и проверить? Нет. Нет…я не смогу.
А ответ я хочу услышать? Тоже вряд ли. Думаю, я его едва ли смогу пережить…
Как же так?…
Растерянно хмурюсь. Моргаю часто-часто. Я хочу понять. Я хочу устроить истерику, но меня будто сковали невидимые цепи.
Не могу пошевелиться.
А может, это инстинкт самосохранения? Если я сделаю шаг, то…черт, я развалюсь на части…
— Как давно?
— Что?
— Ты с ней спишь. Как давно, Ян?
Боже, ты мазохистка, Полина…
Муж устало вздыхает, а когда я зачем-то еще и поворачиваюсь, его лицо не выражает ничего. Он просто откидывается на стену, смотрит на меня лениво и устало.
— Что тебе даст эта информация?
— Не знаю.
— Вот и я не знаю.
Снова замолкаем. Смотрит. И я смотрю.
Потерянность наваливается с новой силой. Как себя вести в такой ситуации, я не понимаю. И почему он не озвучивает своего решения — тоже. Зачем ты мне рассказал? Нет, я знаю зачем. Мой муж — не лжец, как бы смешно это ни звучало. Он не станет делать из меня идиотку месяцами, годами, всю жизнь… У него появилась женщина, с которой он спит, а это значит, что…
— Сыновьям скажем вместе.
— Что скажем?
Ян поджимает губы, тянется к карману своего пиджака, но потом опускает руки и хмыкает.
— Полагаю, это означает развод? Или попытаемся спасти… наш брак ?
Насмешка буквально осязаема. Если я протяну руку, обязательно смогу об неё физически обжечься.
Это тоже больно.
Это еще больнее, на самом деле. Ничего он не хочет сохранять. Он признался, чтобы разрушить.
— Нет, — даю ему то, что он хочет услышать, и вижу то, что предполагала, но не была готова.
Ян слегка кивает и коротко ставит меня перед фактом.
— На развод подам сам.
Пару раз моргаю, киваю зачем-то, снова отворачиваюсь.
Чувствую себя максимально уязвимой.
Снова потерянность. Снова я не знаю, что ему сказать. А еще больше не хочу вообще рта раскрывать! Раздражать его или…выглядеть глупо. Нелепо. Недостойно.
Будто если это случится…я потеряю абсолютно все. Пусть уже потеряла, но пока об этом никто не знает, и как будто в безопасности.
Я закрываюсь. Максимально прячусь за маской благопристойной леди высшего общества. Жены успешного бизнесмена. Влиятельного человека.
Там безопасно.
Но я же теперь бывшая жена, да? И что в этом безопасного?
— Я соберу кое-какие вещи на первое время. За остальным пришлю человека. Спасибо, что без херни.
