Бывшие. Я не смог ее забыть — Ария Тес

Я замечаю его сбитые костяшки…

По коже проходит мороз.

Перевожу взгляд обратно на экран. В этот момент я только внешне кажусь скалой, а изнутри очередной торнадо…

Они подрались.

Рома — спортивный мужчина. Он ходит на бокс, чтобы сбросить стресс, но Илья…Илья — другое дело. Его воспитала улица, а еще он работает с отбросами общества в основном, поэтому он гораздо сильнее. Звери всегда сильнее тепличных аленьких цветочков…

— Что случилось?

Не успеваю вовремя прикусить язык. Твою мать!

Илья издает смешок и кидает ключи на тумбу.

— Потолкались малёх, не думай об этом.

— Насколько сильно?

— Ну…он жив.

Брат подходит к дивану и плюхается рядом. Мы снова молчим. Мне и не нужно разговаривать, я просто рада ощущать тепло, а через мгновение уложившись ему на грудь, становится совсем хорошо. Илья бездумно перебирает мои волосы, по телеку идет откровенный шлак. Какой-то фильм про настоящего мужчину, который вытаскивает из всех бед свою женщину.

Хочется засмеяться в голос.

Так в жизни не бывает. Увы и ах.

— Он просил тебя включить телефон, — тихо говорит Илья, и я морщусь.

— Зачем?

— Не успел озвучить, и я не знаю, зачем сам это озвучиваю.

Снова замолкаем. Ненадолго. Теперь я тихо спрашиваю:

— Как думаешь, я правильно поступаю?

Илья вздыхает.

— Я думаю, что нет в этой ситуации «правильного» и «неправильного», мелкая. Тебя никто не посмеет осудить ни за развод, ни за попытку сохранить ваш брак.

— Чтобы стать, как она? — зло усмехаюсь, Илья слегка мотает головой.

У него ровное и четкое сердцебиение, а еще от него пахнет сигаретами. Ненавижу эту тупую привычку, все пыталась отучить, а без толку…

— Не сравнивай себя с мамой, Лер. Ваш брак с Измайловым — другое дело.

— И в чем же отличие?

— Ты сама знаешь их, не заставляй перечислять.

— Я не понимаю… — шепчу, голос давит, как и горло.

Горячие слезы падают ему на грудь.

— Не понимаю…как так можно было…как он мог?…

Илья молчит пару мгновений, а потом снова вздыхает и обнимает меня теснее.

— И я не понимаю, Лера. И я не понимаю…

Больше мы не говорили. Зачем? Каждый из нас прекрасно понимал, что чувствует другой, а такие вещи не обсуждают. Их просто переживают тихо, молча, рядом с близким человеком.

«Разрушение»

Лера

Мой личный Сатана всегда говорит, что женщину характеризует то, как она выглядит и держится. Стиль — отражение нашего внутреннего состояния. Конечно, когда тебе плохо, есть желание вовсе не наряжаться, а бывает, что даже к расческе прикасаться — не-а, не про меня. Но в этом вся фишка: ты можешь зарыться по уши в свою боль, и пусть весь мир горит синим пламенем, а можешь продолжать уважать и нести себя гордо. Две большие, принципиальные разницы. Кем ты станешь, получив удар от судьбы? Размазней под подошвами, или женщиной, на которую смотришь и хочешь ей быть?