Сердце не пропускает удар. Я не впадаю в панику. Но мозг услужливо и холодно фиксирует: Москва слишком маленький город, чтобы мы не столкнулись.
Это не он. Мужчина оборачивается, незнакомое лицо.
Я тихо выдыхаю, усмехаясь собственной настороженности. Просто показалось…
Прекрасно понимая, что состояние мамы не сулит быстрого решения, я даже не рассматривала отели.
Марк вообще сразу сказал: обратный билет нужно бронировать минимум через пару недель. А потому я сняла жильё в обычной новостройке в Северо-Западном округе.
Несколько лет назад, когда дочь впервые заикнулась, что больше не хочет в Россию, это случилось как раз после поездки к отцу. В то время квартира, оставшаяся нам от бывшего мужа, ещё какое‑то время сдавалась в аренду.
Именно мама тогда помогала привести её в порядок, проконтролировать уборку, подписать договор с жильцами и прочее. Без нее все это было бы сложнее, а она своей помощью позволяла мне сосредоточиться на Алисе и себе.
Но я все равно пришла к решению, что её нужно продавать.
Площадь, конечно, могла остаться и не требовала затрат, но казалась мне каким‑то балластом из прошлого.
Не тяжёлым грузом, давящим на плечи, а просто лишним элементом в новой реальности. Как старая вещь в шкафу: не нужна, но и выбросить пока рука не поднимается.
Я хотела окончательно разорвать связь, а именно это жильё было фундаментом моего неудавшегося брака. Напоминанием о том, что осталось позади.
На территорию нового жилого комплекса я въезжаю после всех бюрократических процедур в больнице, связанных с платной операцией и палатой.
Такси останавливается у высотки в виде башни.
Я выглядываю в окно и выхожу.
У дома уже облагорожена территория, но, поскольку здесь ещё несколько домов и, видимо, работы ещё ведутся. Я прямо вижу делегацию из нескольких человек в белых касках.
Не обратив на них внимания, я забираю свой чемодан, поблагодарив таксиста.
А когда уже хочу двинуться в сторону входа, что‑то заставляет меня обернуться. Будто едва уловимый сигнал на периферии сознания.
Порыв ветра бросает волосы в лицо, но даже сквозь них я замираю, заметив один из силуэтов.
Внутри что‑то щёлкает.
Узнавание.
Он стоит вполоборота, в чёрном пальто, на голове каска, руки в карманах. А его глаза цвета жухлой травы чётко смотрят в мою сторону.
В них нет ни злости, ни радости, только отстранённость, которая меня на мгновение сбивает с толку.
Да и на лице ни единой эмоции, тогда как я абсолютно не верю в происходящее.
Легкое замешательство с вопросом как он здесь оказался?
Ещё тогда, в больнице, я обозналась, но это будто был знак…
