Бывшие. Попытка номер два — Ася Петрова

Сердце не пропускает удар. Я не впадаю в панику. Но мозг услужливо и холодно фиксирует: Москва слишком маленький город, чтобы мы не столкнулись.

Это не он. Мужчина оборачивается, незнакомое лицо.

Я тихо выдыхаю, усмехаясь собственной настороженности. Просто показалось…

Глава 2. Марина

Прекрасно понимая, что состояние мамы не сулит быстрого решения, я даже не рассматривала отели.

Марк вообще сразу сказал: обратный билет нужно бронировать минимум через пару недель. А потому я сняла жильё в обычной новостройке в Северо-Западном округе.

Несколько лет назад, когда дочь впервые заикнулась, что больше не хочет в Россию, это случилось как раз после поездки к отцу. В то время квартира, оставшаяся нам от бывшего мужа, ещё какое‑то время сдавалась в аренду.

Именно мама тогда помогала привести её в порядок, проконтролировать уборку, подписать договор с жильцами и прочее. Без нее все это было бы сложнее, а она своей помощью позволяла мне сосредоточиться на Алисе и себе.

Но я все равно пришла к решению, что её нужно продавать.

Площадь, конечно, могла остаться и не требовала затрат, но казалась мне каким‑то балластом из прошлого.

Не тяжёлым грузом, давящим на плечи, а просто лишним элементом в новой реальности. Как старая вещь в шкафу: не нужна, но и выбросить пока рука не поднимается.

Я хотела окончательно разорвать связь, а именно это жильё было фундаментом моего неудавшегося брака. Напоминанием о том, что осталось позади.

На территорию нового жилого комплекса я въезжаю после всех бюрократических процедур в больнице, связанных с платной операцией и палатой.

Такси останавливается у высотки в виде башни.

Я выглядываю в окно и выхожу.

У дома уже облагорожена территория, но, поскольку здесь ещё несколько домов и, видимо, работы ещё ведутся. Я прямо вижу делегацию из нескольких человек в белых касках.

Не обратив на них внимания, я забираю свой чемодан, поблагодарив таксиста.

А когда уже хочу двинуться в сторону входа, что‑то заставляет меня обернуться. Будто едва уловимый сигнал на периферии сознания.

Порыв ветра бросает волосы в лицо, но даже сквозь них я замираю, заметив один из силуэтов.

Внутри что‑то щёлкает.

Узнавание.

Он стоит вполоборота, в чёрном пальто, на голове каска, руки в карманах. А его глаза цвета жухлой травы чётко смотрят в мою сторону.

В них нет ни злости, ни радости, только отстранённость, которая меня на мгновение сбивает с толку.

Да и на лице ни единой эмоции, тогда как я абсолютно не верю в происходящее.

Легкое замешательство с вопросом как он здесь оказался?

Ещё тогда, в больнице, я обозналась, но это будто был знак…