Вот с чем-чем, а с дерьмом в стране проблем не было. То есть были проблемы, поскольку поголовье скотины за войну упало в разы. Но ведь в биотанки можно было не только навоз пихать — и специальным распоряжением товарища Шахурина эти «танки» начали строить почти в каждом подсобном хозяйстве. А полученный газ принялись «чистить» как раз с помощью турбодетандерных холодильников: на чистом-то метане мотор работает куда как лучше, чем на вонючей продукции биореактора. Настолько лучше, что окупает и расход электричества на работу турбодетандера. Но вот повторить выпуск таких «чистилок» на других заводах было просто невозможно — и такая же картина прорисовывалась и с другими «полезными для сельского хозяйства изобретениями».
Так, на заводе в Новосибирске приступили к выпуску небольших кормораздатчиков, в Омске — картофелекопалок, а на авиазаводе в Смоленске наладили выпуск силосов для комбикорма. Тоже небольших, но с погрузчиком, этот самый комбикорм высыпающим в бункер новосибирского кормораздатчика: «отдел подсобных хозяйств» все же неплохо координировал соответствующую работу предприятий отрасли. А на Харьковском заводе (который еще вообще для выпуска самолетов был совершенно не готов) зимой приступили в производству небольшого трактора: в Харьков из Германии по репарации привезли станки с мотоциклетного завода БМВ, а пока самолеты там еще даже делаться не начали, то чего оборудованию-то простаивать? Трактора, конечно, были так себе — но они были, а то, что маленькие да слабенькие, так и «подсобки» тоже не колхозами-гигантами являлись. Да к тому же на таких «малютках» даже школьники могли работать без особых проблем…
Но все же почти все такие «вспомогательные производства» запускались не столько для обеспечения «подсобок» инвентарем, сколько для производственного обучения «молодых кадров»: ведь если тот же трактор сломается в поле, то это будет, конечно, неприятно — но ничего особо страшного не произойдет. А если сломается самолет в небе…
По крайней мере, это было одним из аргументов, высказанных Шахуриным Сталину, и тот, подумав буквально несколько секунд, с доводом согласился. А затем спросил:
— А когда, по вашему мнению, молодежь научится достаточно, чтобы вопрос кадрового голода на заводах авиапрома исчез?
— Я думаю… я думаю, что никогда: отраслевые институты постоянно придумывают новые, более современные и в то же время более сложные технологии производства, так что процесс обучения кадров никогда не обеспечит полной достаточности. Да и объемы производства буду лишь расти — но в целом, по моему личному мнению, приемлемого уровня обеспечения квалифицированными кадрами мы года за два-три добьемся. То есть кадров все равно хватать не будет, но нам не придется эту проблему решать в режиме ошпаренной кошки.
