— Мне кажется, что вы не очень довольны увиденным?
— Это еще мягко сказано, — ответил ему Челомей, — я вообще в бешенстве. У нас таких вагонов с гидравлическим установщиком всего две штуки… было, а сейчас вообще один остался. А в Мытищах такой вагон, между прочим, больше полугода делали!
— Вагон его волнует! А то, что придется еще метров сто железной дороги заново строить… впрочем, меня это тоже не волнует, солдаты до завтра железку отремонтируют. А с Мытищами я разберусь… сколько вам вагонов таких надо? Они изготовят… или не они, мы найдем, кто вагоны для вас сделает. Но у меня один вопрос остался: вы сколько таких ракет сможете изготовить? Сколько сможете изготавливать в год?
— В Реутове мы семь ракет делали год, причем буквально наизнанку выворачиваясь и прыгая выше головы.
— Насколько я знаю, — вмешался в беседу Берия, — у вас сейчас строится отдельный завод для их выпуска.
— Сейчас строится новый завод МАП, на котором вообще-то в качестве основной продукции будут выпускаться самолеты-снаряды для флота… и для стратегической авиации. Конечно, там тоже можно будет делать какие-то части для этих ракет…
— Я понял ваш намек. Передайте товарищу Шахурину… нет, сразу мне передайте ваши пожелания… ваши требования к серийному заводы для производства таких ракет. Митрофан Иванович, как я понимаю вы уже готовы их принять на вооружение?
— После того, как мне показали, что ракету, на заводе заправленную, можно чуть ли не на ходу из вагона прямо в цель запустить, я сам готов бежать к станку и такие ракеты делать. Правда, в этом пользы от меня будет немного, а вот… кстати, а сколько такая ракета будет стоить?
— Довольно дорого, на опытном производстве мы едва смогли уложиться в два миллиона. Двигатели одни все же полтораста тысяч… в большой серии, думаю, все равно меньше чем в полтора ужаться не выйдет.
— Р-11 Королева чуть дешевле четырехсот тысяч… — задумчиво пробормотал Митрофан Иванович.
— Зато эта поднимает вчетверо больше и тащит в шесть раз дальше, — не удержался от замечания Берия.
— Вот я и говорю: по всему выходит, что эта куда как дешевле стране обойдется. Лаврентий Павлович, за чей счет завод будем Владимиру Николаевичу строить? Армия-то денег найти сможет, но сама-то армия не зарабатывает…
— МОМ тоже если и зарабатывает, то копейки. Но тут дело понятное: придется средства все же выкроить.
— А я и интересуюсь: кто кроить-то будет?
Челомей, видя явно приподнятое настроение двух больших начальников, не удержался:
— Да чего вы спорите-то? Пусть и армия, и МОМ завода мне построит. Два завода всяко лучше чем один, зато вам не придется потом выяснять кто больше в деле защиты Родины сделать успел.
