Боярышня Евдокия — Юлия Викторовна Меллер

Меллер Юлия

Боярышня Дуняша 3. Евдокия

Глава 1

Дуня с трудом подавила дурацкую улыбку, самовольно расползшуюся по её лицу из-за стеснительного новика. Симпатичный юноша смотрел на неё как на божество, шёл за ней без вопросов, делал то, что она велела и щенячьим взглядом смотрел вослед. Нежданно-негаданное поклонение взволновало и боярышню захлестнуло желание облагодетельствовать пацана своим вниманием, проявить радушие и создать наиблагоприятнейшие впечатления от Москвы.

Всё же она не простая девочка, а уважаемая особа, серьёзный представитель княжества!

Но до чего же оказалось приятно окунуться в немое обожание постороннего парня! Ничего подобного она раньше не испытывала.

Улыбка вновь осветила Дунино личико, и она еле-еле заставила себя вспомнить о делах, и быстрыми шагами направилась к бумажной мастерской, степенно раскланиваясь со знакомыми, а с некоторыми перебрасываясь парой слов о чудесной погоде и птичках.

Мастерскую по изготовлению бумаги временно поставили на территории Кремля, и ради сохранения секретности огородили. Конечно, получилось ни к селу ни к городу, но временно же! Зато княжич мог часто забегать туда, да и работники были под присмотром. И чего уж скрывать, за Дуней тоже на территории Кремля приглядывать было легче.

Пока боярышня пересекала кремлёвский двор, заполненный собравшимися воинами, то мысленно вернулась к выписке, которую по её просьбе подготовили в дедовом приказе и вручили, раз она так вовремя забежала туда. Пока её юного протеже вносили в списки, ставили на службу, присоединяли в новики к каким-то его знакомым, Дуня читала выданную ей выписку.

Эта справка сообщала о прибавлении и убыли боярских семей в московском княжестве за последние пару лет.

Дуня надеялась при помощи справки доказать деду, что город разрастается, как хлебное тесто, и бороться за кусочек землицы в границах Кремля или Белого города глупо, недальновидно и даже невыгодно.

А то как только деда посадили в Думу и дали право голоса, то он уже размечтался жить рядом с Великим князем и титулованными боярами. Ведь престиж и всё такое! А внучкин план по перестройке Кремля и желательного выселения оттуда именитых бояр как будто не видел. И так возгордился, что едва соглашался переехать в Белый город, словно его там ждали с распростертыми объятиями.

Дуня же хотела доказать ему, что надо смотреть вперёд и выбирать место не только с учётом безопасности на сегодняшний день, тем более что в будущем Кремль не будет надежным убежищем, но и с учётом удобства. Конечно, будущее изменилось, и возможно, враги больше никогда не будут штурмовать кремлёвские стены, и не будет бунтов, но удобства поперед князя у него под носом не сделаешь.