#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 1 — Григорий Володин

Помню, как мутант наконец затих. А потом настала и моя очередь. Но напоследок я смог повернуться к зареванной девчонке и залихватски подмигнуть ей. Должно быть, это не сильно ее подбодрило.

* * *

— Доктор, он открыл глаза!

— Слава богу, а то я уже боялась, что он впал в кому! Что было бы странно — ЧМТ всё же легкой степени. Ну-ка.

Вспышка света ошпаривает сначала в один глаз, потом другой. Я поочередно жмурю веки, и, видимо, это радует невидимую женщину, потому что голос у нее очень довольный:

— Реакция на свет есть. Жить будет.

Чуть выждав, я медленно поворачиваю голову. В поле зрения постепенно сформировывается нависающее лицо женщины. Красивое, без морщинок. А главное — чистое. И без язв радиации.

Женщина в белом халате, явно доктор. За ней стоит девушка моложе раза в два, но вовсе не симпатичнее.

— Как себя чувствуешь, парень? — спрашивает доктор. — Давай-ка, сядь, вытяни руку вперед, а потом медленно коснись указательным пальцем кончика носа.

Как только сажусь — сразу офигеваю. Доктор все еще нависает надо мной, точно великанша. И дурнушка-медсестра тоже огромная. Особенно ее выпуклости спереди…хм… словно облака! Какие большие здесь женщины! Потом опускаю глаза и уже офигеваю от своих рук и ног. Спички какие-то. Вот я дрыщ!

Но почему? А потом до меня доходит.

Ох е…

Я теперь даже не подросток — тело мелкое и худое. Ребенок! Лет десять-двенадцать, не больше. Свезло, вашу мать.

— Мальчик, всё хорошо? — хмурится доктор. — Ты слышал, что я попросила сделать?

— Да…тётя, — закрываю глаза и касаюсь пальцем носа.

— Вроде бы он в порядке, — критически осматривает меня она. — Мать всё еще в коридоре? Позови, Дусь, пускай забирает.

Медсестра покидает кабинет и сразу возвращается, за ней входит женщина с приятными формами. Она тут же бросается меня обнимать и гладить по голове.

— Господи, Даня, я так испугалась! Будь в следующий раз осторожнее! Пожалуйста, всегда смотри под ноги! Не поскальзывайся!

От женщины исходит приятный цветочный аромат, мне доставляет несказанное удовольствие его вдыхать. Да и вообще здесь всё так стерильно, чисто, нет вони вымершего города, нет запаха страха загнанной жертвы, которая без понятия, переживет ли этот день.

— Ирина Юрьевна Вещая, да? — доктор смотрит анкету. — Обошлось легким сотрясением мозга, но за вашим мальчиком надо еще понаблюдать. Я выпишу небольшие дозы мочегонного лекарства и противовоспалительный препарат, чтобы снять отек. Пусть также попьет витамины группы В.

— Да, мы обязательно попьем, — кивает моя… мама, продолжая меня гладить.