Болотник (Книга 5) — Андрей Панченко

Надо добраться до пещеры и попить. Моя фляга осталась под завалом, как и вещевой мешок. Со мной только нож, патронташ, и вырытые из-под завала штуцер с фонарём. Их придётся тащить с собой, я сильно сомневаюсь, что смогу за ними вернутся потом, мне может не хватить сил.

Я полз и отдыхал, терял сознание от боли в поврежденных ногах и полз снова. В полубредовом состоянии я потерял счёт времени, слабея на глазах. Потревоженные раны снова стали кровоточить. Используя грязную тельняшку, я как мог перевязался, прямо поверх иссеченных осколками грязных штанов, а на правую ногу вообще наложил жгут, уж больно большую рану оставил осколок, который перебил кость.

Единственная моя надежда выжить — это портал! Только бы мне добраться до него и как-то заставить его работать! Он должен вести в медицинский отсек, если тут всё устроено так же, как и на том Ковчеге где я побывал. Ну а если нет… То умру хотя бы не в этой заваленной костями и напоминающей склеп пещере!

До воды я добрался из последних сил и сразу же окунул воспаленное лицо в прохладный ручей. Я пил и пил, и всё никак не мог напиться. Снова зал «СПА» спасал мне жизнь. В прошлый раз, страдая от жажды, я вовремя попал сюда, и в этот раз было тоже самое. Это становится уже хреновой традицией, впрочем как и то, что меня с завидной периодичностью пытаются убить все кому не лень! Даже в Африке покоя нет! Жалко Сасито! Едва я обрёл друга, с которым можно было поделится самым сокровенным, как его застрелили. Масай был хорошим человеком, и если получится выбраться от сюда целым и невредимым, я обязательно за него отомщу! Он обрёл свой покой как воин, в древней усыпальницы его предков, хоть она оказалась и не тем чем была на самом деле.

Полежав возле источника несколько минут, я занялся своими ногами. Используя нож, я безжалостно срезал остатки штанов и скрепя от боли зубами погрузил обе ноги в воду, которая сразу же окрасилась красным. Обе ноги были перетянуты жгутами, сделанными из поясного ремня и ремня от штуцера, но кровь не переставала сочится, хотя и не так обильно, как раньше. Понятно, что, какая бы эта вода не была целебная, с такими ранами она не справится, да и осколки в ранах наверняка остались, но хотя бы очистить от земли и грязи свои раны я смогу, а это даст мне дополнительное время на активные действия.

Используя остатки одежды, промытые в том же ручье, я как мог перевязался, а в качестве шины на правую ногу приспособил обломок масайского копья. Чувствовал я себя физически ничуть не легче, зато морально мне сильно полегчало. Теперь я хотя бы не истеку кровью!