Настало время заняться порталом. И начать я решил с общения, с «голосом» которого до этого старательно игнорировал. Если не получится, я ничего не потеряю и дальше пойду старым и проверенным методом — методом тыка!
— Приказ капитана! «Ковчег 113», подключить все возможные источники энергии к порталу и открыть проход в медицинский отсек! — попытка не пытка, вдруг сработает. И на моё удивление, древняя машина мне ответила!
— Приказ возможно выполнить частично. Резервный накопитель подключен. Проход находится в ручном режиме управления, дистанционное открытие невозможно. Критические повреждения механизмов! Капитану Ковчега, критические повреждения организма! Срочно проследовать в медицинский отсек, для прохождения процедуры регенерации! — после ответа «голос» снова завёл свою обычную песню.
Так, понятно, портал работает, и это отлично! Теперь бы с управлением разобраться, а то вместо медицинского отсека, отправлюсь во времена мамонтов. А если попробовать по-другому? Выполнил же он мой приказ, хоть и не полностью? Предусмотрена у них ситуация, когда капитан потерял память, ранен или ещё чего? Вот что он будет делать в такой ситуации? Бросит на произвол судьбы и будет ждать следующего «целого» капитана или поможет? Судя по всему, с терпением у него всё в порядке, несколько тысяч лет для этой вечной машинки не срок.
— «Ковчег 113», вследствие контузии у меня провалы в памяти и частичная потеря зрения. Приказываю предоставить мне инструкции по пользованию механизмом перехода! — договорить я не успел. В мозгу как художественный кинофильм возник образ пульта управления, на котором горели шестиугольники и полупрозрачный призрак двигал шкалы управления.
— Инструкции переданы! — отчитался «голос».
Есть! Ничего сложного, всего-то пара движений рукой и портал откроется! Главное, чтобы там, за ним, была рабочая капсула регенерации! Не тратя больше времени на разговоры, я пополз к порталу.
Двигаться было трудно. Если раньше я без труда перешагивал через завалы мусора, то теперь мне приходилось их обползать или расчищать перед собой проходы. После очередного «перекура», когда я, выбившись из сил лежал среди груды костей, я снова заговорил с «Ковчегом».
— Доложить о состоянии медицинского отсека и доступных помещениях корабля! Возможно ли использовать регенерационную капсулу? Наличие и состояние ремонтных и абордажных роботов, имеются ли на борту целые криокамеры?
— Медицинский отсек — работоспособность семь процентов! Одна рабочая капсула. Доступны помещения медицинского отсека, реабилитационный зал, цитадель, частично доступна спасательная капсула три миллиона пятьсот два. На борту капсулы рабочая криокамера штурмовика двести два. Спасательная капсула повреждена, механизм выхода из криосна криокамеры поврежден. Возможен вывод из сна в ручном режиме. Роботы ремонтных комплексов и ботов уничтожены. Частично в рабочем состоянии антиабордажный внутрикабельный робот двадцать один, функционирует на шесть процентов. Для экономии заряда отключён, ранее был использован для проведения неотложных аварийных работ и уничтожения живых организмов, проникших в корабль без санкции капитана. Активировать робота? — «голос» меня крайне удивил! Рабочий абордажник на борту, и живой человек! Штурмовик какой-то! Ну и цитадель цела, только вот то, что в неё есть для меня доступ тоже удивительно! Цитадель — это место где и спрятан этот самый «голос», одно из самых защищённых мест на корабле. Пункт управления и принятия решений, сердце и мозг корабля, без которого он не сможет существовать. Несмотря на мой статус капитана, прошлый Ковчег мне доступ в цитадель не предоставил. Нахрен, потом об этом подумаю, сейчас я не в том состоянии, чтобы ещё и с этим разбираться!
