Болотник (Книга 5) — Андрей Панченко

Болотник (Книга 5)
Глава 1

— У тебя глаза такие, как будто ты привидение увидел! Чё пялишься⁈ Отойди от меня! Я тут не причём, это у Изи руки из жопы растут! — Ерастов аж попятился от меня, когда я с разгона загнал аэролодку на берег и выскочив с мокрой палаткой в руках подбежал к профессору — ты меня обещал не бить!

— Ух! Как же я рад тебя видит Пашка! — я счастливо засмеялся и грохнулся на грязную землю прямо под тентом — сука, жалко выпить нет!

— Ты чего, башкой ударился, когда по болоту катался? Ты это, приляг лучше, может отпустит. А насчёт выпить… Так было же у тебя там чего-то во фляжке. Неплохой коньяк вроде — Ерастов с опаской подошёл ко мне и заинтересованно заглянул в глаза.

— Нету коньяка Паша, но я выпью, как только до дома доберусь, нажрусь в сопли! — я сижу и не могу перестать улыбаться, я дома мать его!

— Я сказал не поеду, значит не поеду! Не уговаривай! — обиженно отвернулся профессор — через неделю вместе нажрёмся! Я потерплю неделю, не высохну! А ты если коньяк зажал, так и скажи, нечего издеваться над больными людьми!

— Знаешь, что Паша, не буду я, пожалуй, до утра ждать, сейчас поеду. Мне домой срочно надо — вдруг принял я решение. Посидев немного я понял, что заснуть не смогу, а подпрыгивать в нетерпении дожидаясь утра, у меня нервов не хватит.

— Чего случилось Кирюха⁈ Ты сам не свой приехал! — Паша обеспокоенно присел рядом, уже без шуток смотря мне в лицо. Видимо я не могу сдержать эмоции, и они лезут через край.

— Фигня Паша, ничего страшного. Молния шибанула почти под ноги, ещё бы немного и в пепел — сорвал я — Считай у меня предчувствие — домой мне надо!

— Так дождь то какой! Одна молния мимо шибанула, а вторая как раз в тебя шарахнуть может! Дождись хотя бы пока погода наладится! Да и как ты ночью то править будешь⁈ Разобьёшься к чертям собачим! — заботится обо мне профессор, а по моему, ему просто не хочется тут зависнуть лишь с одним Изей, с которым у него нет возможности нормально даже поговорить.

— Ладно, надо палатку поставить и костёр развести, поужинаем и я решу — с трудом подавив порыв немедленно сесть в лодку и послать ученых к чёртовой бабушке, решил я. Прав Ерастов, в такую погоду на болоте делать нечего, стоило ли несколько месяцев жизнью рисковать, ища путь домой, чтобы по-глупому погибнуть на болоте? Ну а насчет ночного плавания… ничего страшного, после посещения корабля я здоров на триста процентов и зрение моё в том числе! Я практически уверен, что ночью мне хватит света луны, чтобы увидеть всё что потребуется! Мне бы только с болота выбраться, и больше я сюда ни ногой как минимум год! За Ерастовым и Изей через неделю отправлю Сёму, с лодкой он худо-бедно может управляться. Буду дома сидеть да в контору на работу ходить, надоело мне «приключатся», надоело чертово болото и грёбанная тайга!