— А как же мир духов⁈ — воскликнул Сасито, смотря на меня со слезами на глазах.
— А его нет! Когда мы умрём, мы просто умрём! Превратимся в прах, а потом в землю, на которой вырастет трава — разозлился я — А может быть мы возродимся на земле снова в новом теле и проживём жизнь заново, хотя это вряд ли, не работает эта теория, с каждым годом людей на земле всё больше, откуда новые взялись? Или попадём в ад. Никто не знает, что будет после смерти, оттуда ещё никто писем не присылал! Соберись Сасито и живи тут и сейчас! Не трать своё время на никчёмные переживания. Если и есть где-то проход в мир духов, то точно не здесь. Я думаю и в любом храме на земле его не найти, кто бы и каким богам не молился. Самые мерзкие поступки люди оправдывают религией и верой. Вспомни Крестовые походы или же жертвоприношения индейцев мая, Османская империя что творила, да те же самые американцы, что с индейцами сделали? Или может быть тебе ещё примеров накидать? За работу!
Больше на тему религии мы не разговаривали. Сасито дулся на меня, но работал. Хотя всё зря. За сутки мы раскопали обломки трёх лож, но все они вышли из строя давно и безвозвратно. Вскоре я бросил эту затею. Их тут несколько десятков и что бы откопать все придётся провести в пещере пару недель. У нас была вода, а вот кушать уже хотелось просто не реально. Сасито со временем отошёл от обиды и засыпал меня вопросами про Ковчег и порталы. Я с удовольствием делился информацией, выговариваясь за много месяцев молчания. Так за разговорами и подошло время выбираться наружу.
К выходу мы были готовы уже давно. Вещи отстираны и высушены, фляги полны «живой» воды. Мы выспались и отдохнули и готовы были к новым подвигам.
Как всегда, Сасито пошёл первым и это спасло мне жизнь. Едва только мой проводник взобрался по импровизированным ступенькам наверх и открыл вход, как раздался выстрел, и мой напарник скатился с простреленной головой вниз. Сасито был мёртв, в этом не было сомнений! В свете фонаря наверху мелькнула чья-то тень и тут же оглушительно грохнул мой штуцер. От выстрела в замкнутом пространстве я мгновенно оглох, но успел заметить, как устроившего на нас засаду незнакомца отбросило в сторону. Я попал в него, это точно. Наступила тишина, но не на долго. Шаткое перемирие продлилось буквально полминуты, а затем в отверстие входа влетели два тяжёлых предмета. Я держал в руках фонарь, пристроив его под стволом штуцера, поэтому гранату разглядел сразу. Мой рывок назад и сдвоенный взрыв произошли с разницей в секунду. Последнее что я помню, как тяжёлые камни и пласты земли обрушиваются на меня, выбивая остатки сознания из и так оглушенного организма.
