Болотник (Книга 5) — Андрей Панченко

Кровать для сына дело ответственное, тут главное всё тщательно отшлифовать и скруглить любые острые углы, что бы пацан не загнал себе занозу или не рассёк нежную кожу пытаясь проверить её на прочность, потом слой морилки и пару слоёв лака. Надо бы всё-таки в дом наведаться. Тёща хоть и змея каких поискать, но шьёт она не хуже Алёнки, а для кровати ещё и матрас нужен и боковые мягкие накидки, что бы мелкий руки в отверстия на первых порах не совал и своей беспокойной головушкой о дерево не бился. Окончательные размеры кровати уже есть, а значит можно начинать шить. С уборкой в доме и сестра Алёнки управится. Да и для манежа мягкий мат нужен. Тестя что ли отправит? Нет, жалко дядьку, придётся самому, я тут самый трезвый пока, а значит и самый адекватный…

— Начальство поздравления передаёт — Савельич взял себе за правило каждый вечер приходить в мастерскую и отчитываться о работе охотхозяйства. Пока я вожусь с детской мебелью, а уставший тесть спокойно спит на заботливо разложенном мною спальном мешке, Савельич пытается донести до меня главные события дня — отпуск тебе предлагали взять, но я сказал, что ты не согласен.

— Чего ты сказал⁈ — я себе чуть стамеску в ладонь не загнал от неожиданности.

— Глухой что ли? Сказал, что ты не согласен и берешь отгул только на три дня, плюс два выходных, как раз пять дней тебе хвати, а чё не так? — Савельич наивно хлопает глазами.

— Ты чего старый, перепил что ли⁈ — я возмущён до глубины души, в кое то веки начальство само предложило отпуск взять, который можно провести с семьёй, а я благодаря стараниям этого старого козлика пролетел!

— Сам мне потом спасибо скажешь! Думаешь легко с мальцом целыми днями сидеть⁈ Да ты сбежишь через неделю, а так и повод у тебя есть, на работу надо! Мелкие же они орут и гадют, не мужское это дело с карапузами сидеть и пелёнки санные менять! Бабы же тебе отдохнуть не дадут, всё время какое-то дело у них для мужика найдётся. Слушай чего тебе старшие советуют, у меня внуков уже на пол футбольной команды наберётся! — и не думает оправдываться старый прапорщик.

— А меня спросить⁈ — я даже что сказать не знаю, в голову приходят только сцены различного насилия над старым и потрёпанным организмом, который сейчас спокойно сидит передо мною.

— А чего тебя спрашивать? Ты молодой ещё, глупый, возьмешь ещё и сдуру согласишься. А так я проблему решил, не благодари. Или нет, благодари лучше, что бы ты без меня делал балбес! — надулся от важности мой нештатный зам.

— Тут не поспоришь, без тебя как без рук… Ну спасибо тебе, старый пердун, удружил! Пить будешь? А то мой помощник устал, а мужики ещё не скоро придут — эх, помянуть надо отпуск, Алёнка с сыном приедет, пить как минимум месяц не буду, а сейчас прям захотелось что-то.