— Понятно, — улыбнулся. — Я хотел спросить…
Тут девушка подняла голову на меня и почему-то покраснела.
— Я стажёр в лавке и подрабатываю по выходным, поэтому не смогу вам ничего бесплатно дать. Простите. Вам лучше вернуться в будние дни, — ещё тише произнесла она, опустив голову.
— Да я просто хотел…
— Возвращайтесь в понедельник, — ответила розововолосая и развернулась.
Ага, сейчас! Я потратил почти три часа, чтобы сюда добраться, а она меня выставляет⁈ Сделал шаг к ней и положил руку на плечо. Почувствовал, что она дрожит.
— Послушай, — произнёс я спокойным голосом, — я хочу лишь задать несколько вопросов и всё. Я, как ты заметила, с первого курса и просто хочу разобраться с тем, как всё устроено. Понять ассортимент и цены.
Вибрация от трясущегося тела увеличилась под моей рукой. Убрал её от греха подальше.
— Не трогайте меня, — произнесла девушка.
— Я не собирался, — удивился её просьбе.
Обратил внимание на её кольцо. Оно в точности, как у меня. Она безродная аристократка. А это значит… Девушке нелегко приходится здесь.
— Меня зовут Тимофей. А тебя? — попробовал наладить контакт.
— Я… Я… Ольга, — не поворачиваясь ко мне, ответила девушка.
— Приятно познакомится. Скажи, сколько стоит зелье для ранга Неофит первой ступени? Я не собираюсь сейчас покупать, просто…
— Двести рублей за один бутылёк. Нужно принимать два раза в неделю. Но вам через месяц выдадут бесплатные. Через ещё месяц повторят. А потом только лучшим.
Она замолчала на секунду и добавила:
— И ещё… Купить можно, только если у вас есть разрешение от директора. Просто так…
А вот это не очень хорошо… Хотя разумно. Так бы самые богатые аристократы выгребали всё по дешёвке и продавали потом задорого или использовали на себе и людях своего рода.
— А как получить разрешение?
— За успеваемость, быстрый рост в магии, — ответила девушка, немного расслабившись. — Для этого нужно за три месяца перейти на следующую ступень. Если это зафиксировать, то можно просить о возможности покупки. И у вас снова три месяца, чтобы перейти дальше, иначе разрешение аннулируется.
Вот как?.. Ставка на лучших и самых способных. Если растёшь как на дрожжах, то тебе помогут. А нет, жди бесплатной алхимии, если, конечно, не вылетишь из списка лучших.
Спустя десять минут всё-таки смог немного разговорить Ольгу, и она наконец повернулась ко мне. Я же поведал ей о своих проблемах безродного. Слишком много не врал. Ну а там и девушка поделилась своей историей… Говорила всё ещё с краской на лице, но уже более спокойно.
Как и думал, её судьба незавидная. Таланта почти нет в атакующей магии, только алхимия. Поэтому её и оставили. Вот только это не спасло её от постоянных нападок и издёвок со стороны учащихся. Безродная, бесталанная — так её называют.
