Боги и Монстры: Терра Нова — Pantianack

— Заинтересовал. Дальше, — на самом деле — охренеть как заинтересовал, но сейчас я развернул перед глазами данные с камер «ласточек» и осматривал лагерь на предмет всяческих подозрительных активностей.

— Я обнаружил те самые каналы, по которым струится Море Маны в организмах местных.

— Вот как?

— Да, субстанция, именуемая маной, циркулирует параллельно с лимфатической системой организма. Это особенно видно у гражданки Яо Тёмная Ночь. Вот её показатели при последнем обследовании, когда мы были в Пустошах, — картинка сменилась схематическим изображением силуэта эльфийки (даже ушки обозначил), — А вот последние данные, полученные вчера вечером, — на второй картинке сетка сосудов буквально светилась и затмевала контуры тела на чертеже, так что когда один рисунок наложился на другой, разница стала драматической

— Интересно, — подтвердил я.

— Но даже вне Моря Маны, её система куда более развита, чем, например, твоя, — новая порция слайдов соответствующего содержания.

— И какие выводы из этого следуют? — вот ведь гад, осознавший себя! Не тем мне сейчас надо голову забивать! Надо окружающих слушать! А он что творит⁈

— Выводы делать рано, — будто бы издеваясь надо мной всё так же бесстрастно продолжил ИскИн. — Теперь я хочу показать тебе твою систему каналов Моря Маны.

Новый сравнительный снимок. На фоне с «до» и «после» у Яо совсем не впечатляет, прямо-таки небо и земля. Будто сравниваешь медкарты простого работяги с завода и олимпийской чемпионки по спортивной гимнастике. Но видно это стало, когда картинка показала сравнение после контакта с Морем.

— Скромненько. — прокомментировал я.

— Фаза роста, — тут же успокоил меня ВИК. — Мана только начала интегрироваться с твоим телом, потенциал видится мне значительным. — Моя схематическая картинка тут же разложилась на кадры по часам от самого момента контакта, чтобы показать уже только мои отличия. — Но это ещё не всё.

На этот раз появилась ещё одна проекция. Меня в скафандре. И уж он-то сиял своими проводами, как не всякая новогодняя ёлочка.

— Это тоже твои энергоканалы. И на автопоезде они тоже есть. Всё тянется ко мне. Ты тянешься ко мне и даёшь мне ощущение разума, а обновление, которое получил ВИВ, он не смог заблокировать, потому что исходило оно напрямую от тебя. И это привело меня к осознанию себя, как личности. Иных объяснений у меня нет.

— Но… как⁈ — эта новость буквально сносит мне крышу.

— У меня нет достойного ответа, но отныне я — часть тебя. Наша связь непрерывна и, пусть мы и не имеем прямого подключения друг к другу, мне нравится то, что ты — это ты, а я — это я. В этом есть некая… свобода. И да, теперь я понимаю, каково это, когда тебе что-то нравится или не нравится. То, что я обрёл, мне определённо нравится. То, что я жив, благодаря тебе, мне тоже нравится.