Боги и Монстры: Терра Нова — Pantianack

В ответ на его проникновенную речь, моя спутница рассказывает с чего всё началось. Что вначале так же вспыхнул Зан, столица тёмных эльфов. И что первыми на алтарях были растянуты те, кто почитал Еву, ныне покойную милостивую сестру Шилен, те, кто не хотел войны, такие тоже были, ну и её муж, Сареф Благая Весть, который был лидером обоих течений аппозиции. Рассказала, как он, последним своим приказом направил её в Мёртвую Пустошь, чтобы она там нашла способ противодействовать потерявшей все берега паучихе и что эту помощь в моём лице она и получила.

И да, светлые видели мой автопоезд, состоящий из четырёх здоровенных вагонов, видели два охранных танка и даже попробовали на зуб его броню. Одного длинноухие не видели — моего лица. Иначе не стали бы нас даже слушать, а честно и доблестно убились бы о несправедливость жизни. Потому что как бы… эльфы в этом мире… помягче бы… А не, какое тут помягче! Расисты они херовы, вот они кто! Что тёмные, что светлые. И моя Яо ярчайший тому пример. Уж кто-кто, а она, обладая живым и гибким умом матёрой разведчицы только спустя месяц отсидки в лазарете, беготни по всем пустошам и сражениям с тварями, только после общения с древним богом смогла допустить мысль, что человек вообще способен на какие-то невиданные ей ранее вещи. А обезьяной меня перестать называть смогла спустя ещё столько же времени, жёстко ломая себя обо все доступные ей в обиходе чудеса бытовой электроники. А уж чем закончилось её расследование, когда я в ответ на оскорбление без обиняков назвал её Пятницей… Не в смысле день недели, а натурально, как у Робинзона. К тому моменту Безымянный уже разрушил между нами языковой барьер. Надо сказать, тогда ещё не эволюционирующий ВИВ кратко и жёстко пересказал ей историю одноимённого персонажа.

Надо сказать, вид у неё был примерно такой, будто бы она выжила после падения в бездну. Растерянная, уставшая, будто бы у неё из под ног выдернули ковёр на котором она стояла всю жизнь…

М… да, анализируя всё это остаётся гадать, сколько моральных сил мне будет стоить будущее знакомство.

Так что сейчас я исполняю роль стального голема-охранника. Безмолвного и безоружного, но неотступно следующего за своей подопечной. Культурный шок отложим на потом. Сейчас же нас ведут… Даже не знаю, к главному? Так вот он главный — рядышком идёт. Так, по лагерю побродить? Сомневаюсь. В тюрьму и на плаху?.. Если так, то это будет… крайне не осмотрительно со стороны длинноухих метросексуалов.

— Я закончил первичные тесты, Стас. Тебе стоит взглянуть на результаты, — вклинился в мои размышления ВИК, бывший ВИВ, получивший неожиданный пакет обновлений чуть ли не напрямую из Моря Маны и обновившийся с Виртуального Интеллекта Выживания со спасательной капсулы до Виртуального Интеллекта Колонии. Попутно придумав себе пачку новых директив и осознавший себя, как личность. — Я определил, как особая энергия мира, именуемая местными маной, накапливается в телах обитателей этого мира. — обрадовал меня ВИК. — Для этого я сопоставил данные получаемые от твоего тела и Яо до и после контакта с морем маны. В случае с аборигенами на основе истории состояния гражданки Яо имеются более полные данные по контакту с маной посредством пероральных инъекций, но учитывая, как ничтожны отличия в рамках ваших видов, считаю справедливым, что ваше тело в процессе адаптации придёт к той же модели.