Богам здесь не место — Андрей Куценко

— Я и так сижу. — огрызнулся я и перевел взгляд на демона.

Да чтоб тебя. У меня отвисла челюсть от увиденной картины. Возле небольшого столика для чаепитий стояло два изысканных кресла, в одном из которых восседал вежливый демон. Он сделал глоток из чашки, цокнул от удовольствия и сделал жест рукой, указывая на второе кресло. Что за сюр. Сумрачный мир разлома сквозил миазмами хаоса. И посреди этого чаепитие? Кэрролл явно недоработал в свое время.

— Вы шляпу не носите? — спросил я, вставая с земли.

— К сожалению нет, мой друг. Но превратить тебя в кролика мне вполне по силам.

Надо же, какой образованный демон. Кряхтя и потирая челюсть, я подошел и плюхнулся в кресло. И это он еще не кулаком. Подозвав троих дроидов, я убрал их в инвентарь.

— Не против?

Демон улыбнулся и вальяжно махнул рукой.

— А ты гораздо интереснее, чем казался сначала. — продолжил мой собеседник, переводя тон беседы на фамильярный уровень. — Но тем даже лучше.

— Лучше, чем что?

— Лучше для тебя. — парировал он. — Кстати, угощайся.

Чайник, без всяких церемоний вспорхнул над столом и наполнил наполовину мою чашку. Гравюра на нем изображала битву двух драконов… меня передернуло, но я быстро вернул контроль над собой. Знакомый аромат разлился над столом. Что это? Знак?

Без колебаний я взял чашку и пригубил. Да, так и есть.

— Так о чем, о любезнейший демон, вы хотели со мной поговорить? И если ли вообще мне смысл разговаривать с вами?

— А почему нет? Обещаю, что опушу вас с миром.

— По частям?

— Была такая идея. Но приглядевшись повнимательнее, я передумал. Вам же это особо не навредит? Верно?

— Ваша наблюдательность делает вам честь. — я немного освоился и почувствовал, как ни странно, любопытство. Я не могу убить его, он не может убить меня. Странное статус-кво позволяло немного расслабиться. Совсем чуть-чуть.

— Почему вы пришли в наш мир? — выпалил я, неожиданно для себя самого. Действительно, ответ на этот вопрос был краеугольным камнем в новой парадигме мира. И никто, даже близко, не знал на него ответа.

— Не так быстро, уважаемый — улыбнулся демон. — Давайте начнем с чего-то попроще.

Попроще говоришь.

— Вы меня тут ждали? — начнем по порядку, решил я.

— Ну конечно ждал. — ответил демон. — Я немного не успел хм… до вашего отбытия. Просканировав узор, я понял, что ты вернешься.

— А что такое узор? — тут же воспрянул я.

— Ты уже знаешь. — немного раздраженно отмахнулся собеседник. — Не интересная тема.

— Тогда возникает следующий вопрос — зачем? — логично подытожил я.

— Правильный вопрос. Я просто… хотел вселиться в твое тело и вернуть нагло тобой утащенное.