Ну ладно. Идти к кристаллу я в любом случае не собирался. Предполагаемое место гибели дроидов находилось примерно на пол пути от границы действия разлома. Пройдя еще сотню метров, я достал артефакт, всученный мне в последний момент Реей. Тот самый, что поразил мое воображение в битве за форт Росс. Автоматизированный сбор трофеев с радиусом действия в километр. Имба, с отсутствием всяческих требований к пользователю. С легким трепетом установил его и активировал. Почти тут же в логах начали отображаться сообщения о сборе
Получено: опыта — 200
Получено: крылья демона 32 ур.
… и так далее. Через пять минут все было закончено. Это, конечно, было не то, зачем я полез в разлом, но все же. Закончив со сбором трофеев, я деактивировал артефакт и продолжил изучать местность. Мертвая тишина и никакого движения. Царство мертвых в царстве хаоса. Даже моя активность со сбором трофеев ничего не поменяла. Тем временем дроид-разведчик весело тренькнул, сигнализируя о том, что нашел своих старших братьев. Или младших… если судить по дате рождения.
Пятьсот метров по прямой. Сердце учащенно забилось, и убрав артефакт, я осторожно двинулся к намеченной точке. Шаг за шагом. Напряжение нарастало, несмотря на отсутствие хоть какой-то видимой угрозы. Пот градом катился с меня, а мысли метались в поисках рационального объяснения моего состояния. Пятьдесят метров и опять ничего. Видимо это влияние хаоса пробивается сквозь защиту амулета.
Тусклый отблеск привлек мое внимание и я, потеряв осторожность, бросился вперед. Фобос!!! С облегчением увидев на иконке пригодность к ремонту, я выдохнул и кинул стандартное умение поиска. Через минуту подобрав Деймоса, я активировал функцию ремонта на своих творениях. Спутники бога войны вспорхнули у меня за плечом, и я впервые улыбнулся. Надо валить.
— Мое почтение, уважаемый маг.
Что за черт! Я дернулся как ужаленный и развернулся в сторону источника звука. Метрах в пяти от меня стоял человек в щегольском камзоле и снисходительно улыбнулся, заметив выражение моего лица.
— Кто вы? — непроизвольного вырвалось у меня. — И какого хрена надо было так подкрадываться?
Незнакомец подобрался абсолютно незаметно, что само по себе настораживало. Бросив взгляд назад, я отчетливо разглядел свой путь сюда. Мертвая трава рассыпалась прахом при взаимодействии с ней. А вокруг пижона было чисто. И ни пылинки на кожаных сапогах. Как будто только из гардеробной вышел.
— Да не подкрадывался я вовсе. — опять улыбнулся незнакомец. — Мне это несвойственно. А кто я? Наверное, вам видней.
