Также, следовало отдать город Задар. Это был важный опорный пункт и логистический центр. Само по себе это было бы жестоким ударом по всему венецианскому государству, если его можно так назвать. Дож, пошедший на такую уступку, рисковал пораскинуть мозгами на Площади Святого Марка, куда бы его выбросили из своего дворца. Это был бы тяжелый удар, но может все таки… В общем, даже это было обсуждаемо.
И наконец, следовало немедленно выплатить Сигизмунду 600 000 дукатов контрибуции.
С последним пунктом было проще всего — такие деньги у республики были. Но, немного подумав, венецианцы решили, что зачем терять все сразу, давайте хотя бы будем терять по очереди — и для начала потратили полмиллиона дукатов на наемников.
В единый момент, на службе Венеции лказалось 35 000 человек. Разумеется, это на всех фронтах, но эта цифра была просто беспрецедентной — во время Войны в Кьодже, когда речь шла фактически о существовании Венеции, армии исчислялись считанными тысячами человек.
Немалые суммы ушли на лучших кондотьеров своего времени — братьев Малатеста и многих других. Фамилия Малатеста должна была вам уже примелькаться, и может даже вызвать некоторый интерес. Потерпите, эта богобоязненная и так далее семья еще представит случай поговорить о себе более предметно.
С чисто интеллектуальной точки зрения расчет венецианцев на зерграш был вполне себе обоснован. Обладая мощной экономикой, Венеция могла просто передавить ситуацию, и выйти из противостояния с приобретениями, со временем принудив Сигизмунда, не способного на финансирование долгих компаний, к выгодным для Венеции условиям мира.
В рамках стратегического плана, крупнейшая часть венецианской армии направилась в Motta da livenza. Этот укрепленный городок находится в 40 километрах по прямой от Венеции и контролирует переправы через реку. Нельзя сказать, что это прямо ворота в терраферму, но одна из дверей уж точно.
В Мотте сидел венгерский гарнизон, и они венецианцам были не рады. Венецианцы тоже были не рады гарнизону и сели в осаду. Всего венецианцев было примерно 12 000 человек, под общим командованием Карло Малатеста.
Тут их и застали основные силы «венгров». Ну как венгры. В источниках упоминаются богемы, немцы и фриульцы. Фриульцы, это такие итальянцы, которые дают в морду, если назвать их итальянцами, живут в провинции Удине. У них свой язык и их до сих пор насчитывается полмиллиона человек.
Над вот этими всеми венграми начальствовали, помимо Пипо, воевода со странным именем Миклош Марцали, и некий Никколо ди Прата. Генеральский состав весьма прозрачно намекает на то, что в венгерской армии с репрезентативностью все было хорошо.
