«Венгров» было в четыре раза меньше, около 3 000 человек.
Наконец-то честный бой — подумали венгры и стали готовиться к драке.
У нас, внезапно, хоть раз, для разнообразия есть источник по венгерской тактике. Он, разумеется, не попадает в нашу датировку, но это хоть что-то. Через полвека венгерский король Матиаш Корвин, будет описывать королю Неаполя Фердинанду I тактику и устройство своей непобедимой «Черной Армии»:
В основе войска стояли профессионалы-рыцари, часто из соседних стран, но две трети личного состава набиралось из местных крестьян и горожан.
Сама армия состояла из трёх частей: конница; тяжелая пехота (воины с павезами) и легкая пехота ( в основном лучники).
Именно солдаты с павезами должны были образовывать неприступную преграду, которая остановит врага. «Мы рассматриваем тяжёлую пехоту как стену, которая никогда не сдвинется с места; даже если вырежут последнего из них, они будут стоять на том самом месте» , пишет Матиаш Корвин
Лёгкая пехота и лучники, а позже аркебузиры (выходцы с богемских, немецких и польских земель). Они должны были внезапно нападать на противника. «Легковооружённая пехота осуществляет прорыв по обстановке, затем, если устают или чувствуют опасность, они возвращаются за вооружённых солдат, собираясь в боевые порядки и набираясь сил. Они стоят там до момента, когда снова готовы к бою. В конце все пехотинцы и стрелки встают за щитами» объясняет Матиаш Корвин. Кстати, «Чёрной» армию прозвали из-за манеры одеваться в темное. Даже лица красили тёмной краской. Готичненько. Народ слагал о них песни, например, что они терпят зной и жару, голод и жажду, верны Матиашу как собаки. Трудно сказать, были ли такие традиции уже в начале века, скорее нет, чем да. Но в общих чертах, я думаю армия Маташа и Пипо были схожи. Выглядели эти «венгры» как-то так:
Армия Венеции, конечно, куда более цветастый винегрет. И мы довольно много о ней знаем, благодаря всяким зарплатным ведомостям.
Далматинцы, уже как минимум полтора века становой хребет наемной венецианской армии. Вот так они выглядели сто лет назад. Мужик на лошадке, похожий на уточку, реально копанный рыцарь. Тяжело у них с доспехами было.
А вот так через полвека:
Однажды Далмация станет независимой, кстати. Флаг Королевства Далмация:
Не следует путать флаг Далмации с похожими на него флагами Нижней Австрии, города Хемниц, города Биберах-на-Рисе, герцогства Брауншвейг, города Грыфув-Слёнский, гмины Стара-Каменица и княжества Дхолпур. Между ними нет никакой связи.
Смотря на красивые картинки, важно все время помнить, что по факту вооружение сильно разнилось. Даже отряды отличались друг от друга, для опытного глаза, разительно. Вот например «семейный» подряд одного из благородных домов Венеции:
