Несмотря на закономерный интерес к «призракам», ввязываться в драку ему не хотелось. Да, на стороне дома Фобос более чем двойной численный перевес, но исход такого противостояния все равно неясен. Несмотря на все модернизации, большинство кораблей его эскадры существенно проигрывало «призракам». А значит, победа достанется слишком дорогой ценой.
Для стычки, которая ничего глобально не решает — это слишком.
Удостоверившись, что корабли дома Фобос не стремятся отрезать их от зоны перехода в нужную систему, «призраки» подправили курс, не став закладывать внушительную петлю. Дистанция между двумя эскадрами сокращалась, но оставалась значительной, не позволяя задействовать даже малую часть имевшегося на кораблях вооружения.
Через полчаса, достигнув соседней зоны перехода, «призраки» начали торможение, производя расчет импульса привязки.
— Возмущение в зоне перехода в SCT-1082. Корабли противника покинули систему, — доложил оператор, когда красные отметки разом исчезли с полупрозрачной сферы сканера пространства.
— Не думаешь, что они могут ударить нам в спину? — поинтересовалась Джи.
— А ведь ты права, — согласился Марк, быстро просчитав вероятность подобной возможности и необходимые шаги. — Курс на три, девятнадцать. Альфа ноль, двадцать один. Ориентация в пространстве по флагману.
Сменив курс, флот дома Фобос двинулся к оставленной «призраками» зоне перехода. Первые несколько минут ничего не происходило, только таяла дистанция до конечной цели.
— Возмущение в зоне перехода в SCT-1082, — вторично сообщил оператор.
— Я же говорила! — подытожила Джи, поняв ход мыслей Марка. — Они явно рассчитывали нас поиметь — оставили невидимку, что бы тот следил, когда мы покинем систему.
— Который сейчас сообщит им, что наша эскадра сменила курс и начала преследование. Или же хочет организовать засаду, если наши призраки решат вернуться назад, — благосклонно кивнул Марк.
— Они могут еще раз отправить невидимку.
— Ты бы стала это делать?
— Нет, — признала Джи, — слишком велика вероятность его потери.
— Вот и ответ. Им не нужна битва на невыгодных для себя условиях… Так же, как и нам.
— Еще один невидимка в системе?
— Зачем? — удивился Марк. Тут даже его паранойя не стала устраивать истерику, признав подобное маловероятным. Для еще одного невидимки есть куда более важная миссия. — Начинаем торможение. Отбой боевой тревоги. Оранжевый код готовности.
В этот раз Джи задавать ненужных вопросов не стала. Все очевидно — простая проверка, что «призраки» действительно отступили и не вернутся в систему, пытаясь реализовать неудавшийся план. Наемники ждали их в Сибисе несколько дней. Несколько часов ничего не изменят. А предупредить их, отступившие в SCT-1082 «призраки» просто не смогут. Да и не хотят, раз не отправили хотя бы один вымпел в Сибис. Возможности для этого у них были. Наемники для «призраков» просто расходный материал, который можно не жалеть?
