— Еще один жив… Тимоха или Сугубый…
Он ответил, судорожно всасывая воздух, выплевывая со словами сгустки крови. Запахло мочой.
— Как одет⁈ Приметы! — давил Дядя Вася.
Террорист закатил глаза и потерял сознание.
— Да чтоб тебя! — ругнулся генерал, вставая на ноги. — Капитан! Вяжи его!
Он быстро огляделся. Из дымящейся кареты двое подоспевших военных и лейб-кучер вынимали громко стонавшего великого князя, залитого кровью. Им помогал сам Государь. Дукмасов, слава богу, продолжал следить за обстановкой, сжимая револьвер.
Рядом с убитым террористом лежал, обнимая того за ногу, еще один студент в шинели Технологического института.
Портфель!
Под мышкой «технолога» торчал портфель, его владелец одним глазом косил на происходящее вокруг.
Не спуская с него ствола, Дядя Вася приближался мягким кошачьим шагом.
— Миша… — раздался слабый голос Государя.
Моя чертовщина не отреагировала, всем вниманием завладел портфель и его хозяин.
— Эй, ты! — окликнул его Дядя Вася. — Шевельнешься — застрелю!
Нового участника драмы била нервная дрожь. Неужели еще один динамитчик?
— Жить хочешь? Замри! Живым ты без надобности. Морду в землю! Глаза не поднимать! Разносчика тоже убить хотели? Революционеры мамкины, — презрительно цедил Дядя Вася.
В его словах звучало нечто гипнотическое — террорист, опустив голову, не шевелился.
Дядя Вася встал над ним, револьвер смотрел уже в плечо негодяю.
— Голову не поднимать! Имя! Тимоха? Сугубый?
— Иван имя, Сугубый кличка, — пробормотал метатель.
— Зачем полез к убитому?
— Проверить хотел, помочь.
— Совестливый, да? За товарища волновался? Уважаю. Под мышкой бомба?
— Да, — прошептал Сугубый-Иван.
— Не слышу! Громче!
— Да! — напряженно выкрикнул несостоявшийся метальщик.
— Замри! — прорычал Дядя Вася.
Он наклонился, отважно взял портфель, вытащил его из-под руки лежащего и выбросил в канал.
Раздался новый взрыв.
— Бомба последняя?
— Да!
Дядя Вася зло рассмеялся:
— Врешь! Вы же по городу динамит раскидали. Мост заминировали. В городе! — повторил он с нажимом. — Где люди живут! Обычные мирные люди! А вы — нелюди!
— Откуда…
— Молчать! Оружие есть?
— Револьвер… в кармане…
— Медленно, кончиками пальцев вынимаешь и кладешь на тротуар. Спасай свою жизнь! Ферштейн?
Бомбист снова подчинился. Пинком ноги Дядя Вася отбросил револьвер в сторону и без малейших раздумий тут же врезал террористу по голове. Иван-Сугубый обмяк.
— На всякий пожарный.
Это еще что значит?
— Для гарантии, — устало выдохнул Дядя Вася. — Кажется, все, момент истины есть. Давай, Миша, принимай бразды. Извини, но Узатиса и Перовскую взять не получилось. Но почему они вдвоем?
