Белый генерал. Прекрасная эпоха — Николай Соболев

— Еще один жив… Тимоха или Сугубый…

Он ответил, судорожно всасывая воздух, выплевывая со словами сгустки крови. Запахло мочой.

— Как одет⁈ Приметы! — давил Дядя Вася.

Террорист закатил глаза и потерял сознание.

— Да чтоб тебя! — ругнулся генерал, вставая на ноги. — Капитан! Вяжи его!

Он быстро огляделся. Из дымящейся кареты двое подоспевших военных и лейб-кучер вынимали громко стонавшего великого князя, залитого кровью. Им помогал сам Государь. Дукмасов, слава богу, продолжал следить за обстановкой, сжимая револьвер.

Рядом с убитым террористом лежал, обнимая того за ногу, еще один студент в шинели Технологического института.

Портфель!

Под мышкой «технолога» торчал портфель, его владелец одним глазом косил на происходящее вокруг.

Не спуская с него ствола, Дядя Вася приближался мягким кошачьим шагом.

— Миша… — раздался слабый голос Государя.

Моя чертовщина не отреагировала, всем вниманием завладел портфель и его хозяин.

— Эй, ты! — окликнул его Дядя Вася. — Шевельнешься — застрелю!

Нового участника драмы била нервная дрожь. Неужели еще один динамитчик?

— Жить хочешь? Замри! Живым ты без надобности. Морду в землю! Глаза не поднимать! Разносчика тоже убить хотели? Революционеры мамкины, — презрительно цедил Дядя Вася.

В его словах звучало нечто гипнотическое — террорист, опустив голову, не шевелился.

Дядя Вася встал над ним, револьвер смотрел уже в плечо негодяю.

— Голову не поднимать! Имя! Тимоха? Сугубый?

— Иван имя, Сугубый кличка, — пробормотал метатель.

— Зачем полез к убитому?

— Проверить хотел, помочь.

— Совестливый, да? За товарища волновался? Уважаю. Под мышкой бомба?

— Да, — прошептал Сугубый-Иван.

— Не слышу! Громче!

— Да! — напряженно выкрикнул несостоявшийся метальщик.

— Замри! — прорычал Дядя Вася.

Он наклонился, отважно взял портфель, вытащил его из-под руки лежащего и выбросил в канал.

Раздался новый взрыв.

— Бомба последняя?

— Да!

Дядя Вася зло рассмеялся:

— Врешь! Вы же по городу динамит раскидали. Мост заминировали. В городе! — повторил он с нажимом. — Где люди живут! Обычные мирные люди! А вы — нелюди!

— Откуда…

— Молчать! Оружие есть?

— Револьвер… в кармане…

— Медленно, кончиками пальцев вынимаешь и кладешь на тротуар. Спасай свою жизнь! Ферштейн?

Бомбист снова подчинился. Пинком ноги Дядя Вася отбросил револьвер в сторону и без малейших раздумий тут же врезал террористу по голове. Иван-Сугубый обмяк.

— На всякий пожарный.

Это еще что значит?

— Для гарантии, — устало выдохнул Дядя Вася. — Кажется, все, момент истины есть. Давай, Миша, принимай бразды. Извини, но Узатиса и Перовскую взять не получилось. Но почему они вдвоем?