Бастард Павла Первого — MARHUZ

Корсиканец, конечно, имеет завышенное ЧСВ, но он не глуп и понял что пока не время обострять отношение с Санкт-Петербургом, Килем и Стокгольмом. Проще подписать десятилетнее соглашение с Россией и её сателлитами о разделе сфер влияния.

— А как обстоят дела с унией Саксонии и Альберланда?

— По всей видимости в этом году будет выбран и подписан один из вариантов. Или просто уния, или Саксония войдёт в состав Альберланда, сохранив определённую суверенность.

Ну что же, раз судьба так решила, то придётся отказаться от плана дойти хотя бы до Москвы, чтобы покорить вторую русскую столицу. Санкт-Петербург, увы, ныне неприступен из-за мощной ракетно-артиллерийской системы защиты. Впрочем Бонопарт именно сейчас больше волновался по поводу рождения единственного прямого наследника, а то кому передать всё то, что он создал за годы своего триумфа?

Испанцы подавили креольское восстание в Мексике и даже устроили налёт в районе залива Сан-Франциско. Слава богу, что их было мало и удалось дать классный отлуп роялистам, утопив парочку судов и захватив ещё три. А через месяц там было подписано мирное соглашение согласно которому устаканили примерную границу. Южная часть залива и земли ниже по карте так и остались под их властью, а то что к северу теперь считается русским. Мнение представителей Вашингтона никто не спросил и даже не поинтересовался им. Больше конкурентов на наш с Павлом Сакраменто не наблюдалось.

Зато в Южной Америке уже некоторые территории завоевали независимость или успешно воевали за неё. Понятно, что наступил трындец испанскому влиянию, хотя вся эта бодяга растянется на долгие годы. Мало того, после освобождения наверняка начнутся гражданские войны за власть в той или иной стране. Ну и бесконечные перевороты, сопровождающиеся бесчисленными войнами между новыми странама. Вон, до сих пор (даже в двадцать первом веке) на одну пустыню продолжают претендовать сразу три страны.

Я радуюсь, что удалось мирно отсидеться в своей небольшой стране. Хотя, с другой стороны, нафига было тратиться на передовые вооружения и кормление стотысячной армии? Или именно этот фактор обезопасил нас от вражеских вторжений? Мирное сосуществование обеспечивает прекрасную финансовую жировую прослойку. Как и отказ от Скандинавии в пользу Константина. Слишком огромные территории пусть вожделяют других, таких, как Саша. Его положение настолько шатко, что в любой момент старший братец пойдёт по миру с вытянутой рукой. И будет ходить пока не протянет ноги. Неужели в его личном случае исход монарха повторится?