Бастард Павла Первого — MARHUZ

А вот поляки слегка взгрустнули от того, что оба вторжения застряли на середине. Мало того, но как только Махмуд забьёт турецких мамлюков, сразу пошлёт подкрепу в молдавские земли. Да и австрияки в Богемии упёрлись рогом, а деньги от французов для оплаты военных расходов как-то незаметно и быстро закончились. Конечно, если щедрые дядюшки ещё монеток подкинут… Даже награбленное куда-то стремительно испарилось и непонятно, как продолжать кампанию.

Выход, конечно, имелся — стоит лишь сделать второй шаг в реструктурировании Польши, предлагаемый Талейраном. Выделить Краковское воеводство и добавить к нему Галицию вместе с территорией, отобранной у Австрии по итогам последней франко-австрийской войны. Ну и создать Силезское герцогство под покровительством Великой Польши, к которому после завоевания можно добавить Чехию. Но что-то опасно давать слишком много воли своим же магнатом, а то понаобъявят в какой-нибудь момент независимости от Варшавы и что тогда делать прикажете?

Александра Первого бесило то, что западные страны не понимают очевидного. Его страна является железным забором, защищающим Европу от русского и османского вторжения. Все евространы должны помогать, присылая оружие, подкрепления и деньги…деньги…деньги… Даже Россия должна прислать пару сотен тысяч (миллионов, зилиардов) своих солдат, так как именно поляки сейчас освобождают славян от турецкого и австрийского ига. Увы, Павел Первый глух к требованиям старшего сына, посчитав, что он и так сделал для него всё, что смог.

Чарторыйские тоже злились (как и некоторые другие магнаты) из-за того, что больше разворовывать нечего. Поэтому в конце января 1811 года и был собран Сейм, дабы решить вопрос с европомощью. В принципе, Силезское герцогство можно передать Юзефу Понятовскому. Всё-таки племянник короля Станислава Августа, сын австрийского фельдмаршала, но важнее всего, что он действующий французский маршал (вернувшийся на родину). А в Кракове можно посадить Северина Потоцкого. Изгибы судьбы таковы, что именно его предки унаследовали наследство Оссолинских, не оставив ничего прямому потомку, ныне проживающему в Вене. Кроме того, этот магнат является близким другом самого Александра Первого, а значит будет послушен и покорен высшей воле. Странно, но сами Чарторыйские для себя земель не просили почему-то: то ли скромняги, то ли верой и правдой хотят служить своему Саша? В конце февраля всем сёстрам раздали по серьгам и открыли рты в ожидании бананьев и иных ништяков.

Мир жил своими интересами, ибо в других странах тоже имеются таковые помимо польских. Английский король Георг Третий ослабоумел настолько, что его сыну, тоже Георгу, доверили регентство. Вот она — кара за кровосмешение, слабоумию были подвержены многие монархи того периода. А нечего жениться на родственницах и плодить нарушения хромосомного набора. Скоро ещё и массовая гемофилия придёт на ваши головы, когда дочери Виктории разъедутся по Европе.