— Денис, но они же всё по законным договорам имеют, — пытается возразить Чигиринский.
— Генрих Иванович, дорогой, эти умники уже на мои и Константина земли рот раззявили, хотя даже Варшаву Александру не вернули до сих пор и не собираются.
Я уже десять лет обитаю в новом теле и новых для меня временах. А доводы в дискуссиях — из моего прошлого. Когда-то, будучи ещё Егоровым, вёл диспуты с парой соседских семейств класса «муж-жена». Те тоже делили события, утверждая «это же Пруссия» или «это же Англия». Как будто кто-то когда-то расставил всех по ранжиру и навсегда выдал права на величие.
— А мы?
— Так чего с России возьмёшь Азия-с, — и хихикают.
— А если отберу?
Впрочем все эти дебаты были бессмысленны, так как оппоненты умудрялись заявлять даже такую дурость:
— Если в прошлое попадёшь, то сразу гикнешься.
Мол, или в рабы возьмут, или разбойник по голове бумкнет и ограбит, но ни в коем случае не вживёшься в совершенно новую для себя окружающую среду.
— А как же я в Анголу 70-х вжился?
— Ну там же современность!
Ага-ага, добавьте ещё, что и асфальтированные дороги имеются кое-где. Вот только война в джунглях очень резко отличается от мирного диванного быта. Гораздо сильнее, чем попадание в мирный Петербург конца восемнадцатого века. Хотя, соглашусь, что есть индивиды, которые попытались бы добраться до той же Екатерины, чтобы научить её рулить страной. Вот они бы и гикнулись. Вместе с теми, кто простой жизнью не жил и имеет руки, растущие из задницы. Тем, скорее всего, языки поотрезали бы, несущие чёрт знает что. За базаром в прошлом нужно следить всё-таки. Хотя бы потому что смайликов и улыбаек нет и применять их негде.
В любом случае, я отправил и Александру, и Константину (и даже Павлу) планы противодействия Пруссии. С использованием наших вооружённых сил (пока без Русской армии). Император ныне доволен последними урожаями и готовит выплату десяти миллионов гульденов одному голландскому кредитору. Тогда останется лишь сорок с процентами, набежавшими с времён Екатерины. Сахарок-то идёт по высоким ценам, хотя соответствующие плантации уже солидно разрослись. Хлеба меньше продали, но пользуясь военными ценами тоже хорошо заработали. Про пеньку и лён и говорить нечего. Сейчас вот-вот помрёт премьер-министр Питт, а с ним и прежний подход к хозяйствованию.
1806 год пришёл и явно притартал гору новых изменений и различных проблем. Над созданием Рейнского союза под эгидой Франции вовсю работают, чтобы окончательно похоронить Священную Римскую империю германского народа. И сразу закладывают сколько и кто из членов выставит войск при необходимости. Сразу выделяются Бавария, растянувшаяся от Саксонии до Итальянского королевства, и та же Саксония. Только вдвоём готовы предоставить 50 тысяч солдат. И 60 тысяч — остальные тринадцать стран разного размера. Пруссия не вошла, видимо собирается играть сольную партию на своём контрабасе. Только прозевали они момент, когда могли подсобить Англии и Австрии. Теперь их 120 тысяч пригодятся лишь им самим, если взбрыкнут, попутав рамсы.
