Бастард Павла Первого — MARHUZ

Батум тоже сдался из-за ракетных обстрелов и пожарищ. Оружие массового поражения действует не только в боевом формате, но и чисто психологически. Теперь, когда всё запланированное реализовано, и Констанцу и Батум начали перестраивать и укреплять, как военно-морские порты навроде Севастополя. Всё-таки дальние южные окраины Российской империи, на них денег не жалко. А вот персам особо не позавидуешь. Их наступления захлебнулись почему-то. А нефиг планировать громадьё, мечтая всю Месопотамию подмять под себя. Пусть берут пример с России, которая проводит завоевания лишь того, что может переварить в нынешние времена. А не всего до чего передовые части способны дотянуться.

Это Наполеон рванул, как умалишённый и неожиданно объявился со своей ордой под Ульмом. Блин, где Булонь, а где внутренности Германии, спрашивается? Естественно, что его ни разу не ждали, вот австрийцы и отхватили по самое не могу. Вы зачем припёрлись в Баварию? Ясно, надеялись, что французы далеко и можно воспользоваться моментом, чтобы захватить Южную Германию. Генералу Маку даже в страшном сне не могло привидеться, что его армия в 70 тыс. человек вдруг столкнётся с французской (150 тысяч). А дальше пошло по расписанию, до этого оглашённому французским императором: «Или через две недели я буду в Лондоне, или через месяц войду в Вену». Пруссаки, пока не определившиеся, как раз к северу от этих мест занимались мобилизацией.

Согласно Истории этот Мак решил не дожидаться русской армии, чтобы срубить все лавры самостоятельно, а теперь кого он ждал? Результат итогового сражения оказался плачевным и никакие манёвры не помогли австрийскому командующему. 12 тысяч убили и ранили, 30 тысяч взято в плен, а ещё 20 тысяч австрийских солдат просто разбежалось. В результате, Вена осталась голой. Подставив русских в 1799 году Австрия получила справедливую ответку. Самый крупный и сильный член коалиции выбыл из строя.

— Поздравляю, ваше величество, хотя и не уверен, что последние новости являются радостными.

— Да, Алексей Андреевич, даже не знаю радоваться или печалиться. Вроде всё идёт по плану, который когда-то спрогнозировал Денис, но чем это аукнется?

Парочка архистратегов обсуждала вступление Литвы в европейскую войну на стороне Франции. Девяностотысячная польско-литовская армия уже захватила Львов и приближалась к Пшемыслю. Отдельные австрийские отряды из-за отсутствия основной армии, задействованной в боях с французами, ничего не могли противопоставить озверевшим полякам. Как Польшу когда-то разбанковали на части, так теперь она будет обратно схлопываться. Весь вопрос в том куда легионы Александра Литовского пойдут после Пшемысля: к границе или в Краков?