Барон книга вторая — Андрей Первухин

— Барон! — Радостно воскликнул аристократ, увидев меня. Как мне показалось, он на самом деле был рад, это было видно. Он воин, а не придворный интриган, поэтому возможно и не умел, а скорее не считал нужным скрывать свои истинные чувства. — Вы куда пропали, а как же пир? Идёмте за мой стол.

— Здравствуйте, господин герцог, благодарю за приглашение, — вежливо поклонился я.

Усадили меня рядом с ним, по другую руку находилась его жена, то есть я сейчас сидел на самом почётном месте, причём до меня его никто не занял, видно герцог лично так распорядился. Тут же находились несколько архимагов, которые, как мне было известно, тоже постоянно дежурили на этих укреплениях, присутствовали также графы, не говоря уже о баронах. Краем глаза заметил, что и мою дружину расположили довольно близко, сразу же за аристократами, причём в полном составе.

— Господин барон, о какой благодарности ты говоришь? — Даже возмутился герцог. — Да это мы тебе благодарны, орда пришла большая, а значит, на стенах точно была бы рубка и четверть, а то и треть моего войска могла сегодня полечь, поверь мне я знаю, о чём говорю. Так что ты со своей дружиной мои почётные гости. Нет, ну как вы сегодня дали вадагам, никогда ничего подобного не видел, а я ведь с пятнадцати лет с этими тварями воюю. Причём мы не просто отбились, а ещё и два рода полностью вырезали, да и добычу неплохую взяли, тебе тоже причитается. Д-а-а, видно императору и правда боги помогают, раз подсказали ему дать тебе баронство, ты его на самом деле честно заслужил. Сам эти свои пушки придумал?

— Да, господин герцог, — кивнул я.

— Молодец, мо-ло-дец, — по слогам повторил он. — Представляешь, что было бы, если бы у нас на всех трёх стенах стояли такие штуки, да не по пятнадцать штук, а хотя бы по сотне? Да мы бы всю орду вадагов в прошлый раз под стенами оставили, всех бы на куски разорвали. Сегодня же напишу императору, чтобы прислал нам такие же, а тебя достойно наградил, отказать не должен, я ему хоть и дальний родственник, но очень редко о чём-то прошу.

— Такие пока только у меня есть, — сказал я. — Это опытные образцы.

— Ничего, — отмахнулся герцог, — в столице много дармоедов, так что сделают, они нам тут как воздух нужны. Тем более с ними можно будет не только ждать набегов, но и самим делать небольшие вылазки и вырезать этих тварей, которые только посмеют нос к стене сунуть. Значит так, барон, пойми меня правильно, я не могу отдать тебе это оружие, мне оно тут нужно, степь сухая, так что вадаги могут снова нагрянуть, а значит, снова будет бой. Ты не переживай, я за них очень хорошо заплачу, ну и людей своих оставь, они подучат моих бездельников и вернутся, тем более ваши снаряды ещё остались. Самому тебе нужно будет завтра выезжать обратно, приказ императора, тебя сюда и прислали-то только из-за того, чтобы эти пушки в деле проверить. Мне одного боя оказалось достаточно, чтобы понять, чего они стоят, императору я отписал, завтра весть отправлю. Ну что, не жалко свои творения? — По-доброму улыбнулся он.