Посмотрев в сторону, где стоял герцог, я его не обнаружил, как и всё его сопровождение, да и с третьей стены солдаты куда-то пропали.
— Куда герцог делся, ты не заметил? — Поинтересовался я у Лерона, который тоже выглядел очень довольным.
— Не знаю, господин, после первого залпа картечью он постоял немного, а потом куда-то спешно убежал, — ответил мужчина.
— Скорее всего, хочет вадагов добить, когда они побегут, — сделал вывод Баатар, вождь мэрков.
Тем временем пушки продолжали стрельбу, твари всё ещё держались, вставая прямо на место убитых и раненых, а в большинстве случаев — прямо на них. Наши маги спешно опустошали свои внутренние резервы, стараясь нанести как можно больший урон противнику. Наконец и магическая битва закончилась, сначала из неё вышли самые слабые маги, а потом отступили и более сильные, израсходовав свой запас.
К этому времени пушкари наколотили столько вадагов, что даже у меня холодок по спине прошёл, так сразу и не скажешь, сколько нелюдей приняло тут смерть, даже до нас доносился запах крови. Несмотря на чудовищные потери, вадаги всё же рванули на штурм, нам пришлось полностью прекратить стрельбу, так как вскоре они скрылись в мёртвой зоне. Но и сейчас было понятно, что стены им не взять, удивительно, что твари вообще не отступили после таких потерь. Может, их вождя убили, вот и пошли на штурм, не получив приказа отходить.
С первой стены усилилась стрельба из арбалетов, в некоторых местах я даже заметил лестницы, которые прислонились к стене, но ни одного противника, взобравшегося наверх, я так и не увидел. Вскоре к первой линии обороны подскочила пара сотен человек, и начали кидать вниз гранаты, надо же, похоже, у них тут уже неплохой запас. Если я во время отражения штурма на свой город берёг такой ценный ресурс, то тут с этим вообще не заморачивались, кидали вниз десятками.
— Приготовьтесь стрелять картечью, — крикнул я полусотнику. — Похоже, сейчас вадаги обратно побегут.
— Хорошо, господин барон, — радостно ответил командир пушкарей.
— Только аккуратнее, смотрите внимательно, там герцог вроде как вылазку собрался сделать!
Действительно после серии взрывов вадаги стали отступать, причём их осталось очень мало по сравнению с той ордой, которая подступала к стенам. Снова загрохотали пушки, неся смерть бегущему противнику, пушкари не подвели. Артиллерии после нескольких залпов всё же пришлось прекратить стрельбу, потому что вслед за убегающей нелюдью рвануло около пяти тысяч дружинников во главе с герцогом. Удивило меня то, что все они были верхом, лошадей внизу я видел, причём немало, и все были готовы к немедленному выдвижению. Но как они за стену-то попали, я там ворот не видел?
