Три дня прошло с момента как я проводил дистанционную разведку. Сам сунуться не мог, на штативе амулет-камеру высунул, снимал что вокруг происходит, потом вернул и просмотрел. Просто портал односторонний, система ниппель, туда дуй, обратно — х*й. В смысле, при переходе первая заповедь, ни шагу назад. Аннигилировать может, тело распадётся на атомы. Такое только с живой плотью, а искусственные объекты можно совать туда-обратно, проблем нет. Везде есть свои плюсы и минусы. Однако, я перешёл, и портал автоматически закрылся, перейдя в энергосберегающий ожидающий режим. А вот я присел за полуразрушенную стену, и осмотрелся. Расчёт верен был, тут ночь, не день как было во время проведения разведки. Дымов почти не было, небо чистое, только в стороне шло на посадку какое-то космическое судно, а малых аппаратов летало не так и много. Амулет ночного и дальнего виденья всё показывал, а сканер тут просто царь богов, никаких амулетов скрыта, всё на виду, красота. Вот пока сидел и осматривался, прикидывая, что делать первым делом. Несло трупным запахом, движение даже ночью было, но в основном выжившие спали. Что меня насторожило, так это то, что немало жителей, там было много женщин и детей, до сих пор в подвалах прячутся, и явно скрываются от тех, что на поверхности. Так что, налёт ещё продолжается? Я думал пираты налетели, похватали что могли и слились, пока местная армия не прибыла.
А они третий день город держат и местные как могут прячутся. Вон группа вооружённых людей в броне, нашла такую группу, всех вывели, осмотрели, некоторым наручники надели и повели куда-то на окраины, мой сканер не добивал и не показывал куда. Так вот, нападающие одеты были разнообразно, броня и оружие, даже техника, тоже разные, поэтому при первичной разведке я и принял их за пиратов. Армия любит однообразность. Вот и сейчас наблюдая за действиями малых групп прочёсывания, только убеждался в увиденном. Пираты и есть. Ну или каперы, поди знай. Поэтому я решил перехватить одну такую группу, скачать знания языка, письменности и счёта у старшего, ну или кто больше образованнее, визуально определю, по-другому никак, скачаю, потом установлю себе, дальше допрос пиратов, и хоть выясню, куда я попал. Удачно или нет. Приметив группу в полтора десятка пиратов, которую сопровождал стальной монстр на шести опорах, с явно каким-то вооружением сверху и в манипуляторах, я довольно улыбнулся. Никак боевой робот, и управляет им тот чел с планшетом. С него и буду делать слепок памяти, и сделаю гипнограмму обучения управлению этим роботом. Таких групп с боевыми роботами было несколько, просто это ближе всего. А у меня шкатулка пустая. Самолёт оставил в ангаре бункера. Тут своих летательных аппаратов хватало, вот и решил раз пока есть шкатулка, хотя бы набью её. В неё войдут с десяток таких роботов и пару летательных аппаратов из малых. Сундук сделаю, но позже, а сейчас я шёл за трофеями и информацией. В общем, двигался быстро, как возможно было по этим битым кускам бетона, пересекая путь этой группы. И засекли меня вскоре, похоже те пользовались подобием сканеров, потому как визуально точно меня видеть не могли. Хотя, подняв голову, рассмотрел в небе летающие дроны, штук пять, может и оттуда засекли. Вот так и вышел к пиратам с руками на виду.
