Авантюрист. Серия Магик. Книга вторая — Владимир Поселягин

Руки держал больше для робота, но тот замер без движения. Все бандиты лежали обездвиженные. Да до сих пор нарадоваться не могу, что мир не магический. Никакой защиты, личной, скрыта, лекарских амулетов, что могут в автоматическом режиме привести в сознание. По сути у местных никакой защиты против моих действий не было, вот и усыпил амулетом из среднего лекарского комплекта, «сонником». Его обычно используют для усыпления пациентов перед серьёзным лечением. Да чтобы не досаждали глупыми вопросами целителям, пока их лечат. Между прочим, довольно востребованный амулет и из всего комплекта он у меня единственный в наличии. Дальность не велика, у лекарских такое обычное дело, но я чуть модернизировал и увеличил дальность до ста метров, так что широким лучом и облучил пиратов на подходе, вот те и легли, а робот замер. Убедившись, что тот без движения, я подошёл к нему и похлопал по опоре, а я под личиной защитой, опаска была, но не думаю, что он успеет что мне сделать. Нет, стоит, замерев. Так что достав шкатулку, убрал его в неё. Потом подойдя к оператору, снял с него специальные очки, думаю, на них подавалась картинка с сенсоров робота, а также пульт управления, по сути это джойстик со множеством кнопок, с сенсорным экраном, с двумя маленькими рукоятками-манипуляторами под большие пальцы рук внизу. Тот включён был и активен. Крепкий прибор, видно, что военное оборудование. Дальше собрал всё оружие со всех бандитов, ремни с подсумками. С некоторых и элементы брони и униформы снял, обувь моего размера, с оператора тоже. Сюда уже выдвинулись другие группы, очень спешили, а я закинул оператора на плечо, хорошо худосочный, хотя всё равно тяжёлый, а мне семнадцать лет только через месяц будет, и вот с грузом поспешил к ближайшему провалу. Сканер показал удачный путь со спуском вниз. Не буду тыкаться наугад.

Сам я был в светло-жёлтом лётном комбинезоне, по сути песочного цвета, в полусапожках с жёсткой подошвой. В другой тут по обломкам не походишь, ремень с кинжалом, и всё. Даже шляпы нет. Под комбезом шёлковое нательное бельё, тут лето, довольно тепло, этого хватало. Вот так добежав до пролома, а я подпитал тело маной, поэтому легко нёс ношу, и стал, прыгая по верхам крупных обломков, спускаться вниз, чуть позже выйдя на замусоренную лестницу, спустился на подземную парковку, где всё выгорело жарким огнём, все аппараты сгорели, всё в саже, остались или остовы, но чаще просто лужи металла. Через пролом уйдя на другую лестницу, и стал спускаться ниже. Тут всё что наверх шло, разрушено, выхода нет, а ниже крепкий подвал с техпомещениями. Огонь до него не дошёл, только гарью всё провоняло. Там положил на пол пленника, поставил пока оборудование считывания памяти. На этом с ним всё, полчаса нужно подождать, а сам задумался. Действия пиратов меня насторожили. Те группы, что двигались к нам, сейчас спешно отступали. Да они бежали, и шустро. Сканер всё видит. А вскоре по развалинам, где я скрылся, нанесли удар с орбиты. Я сразу стал укреплять магией стены и особенно потолок. И не зря, долбили исступлённо, завалив всё что можно. Парковка была уничтожена. Пыли подняли изрядно. Я почистил помещение от неё одним из плетений, плюс на стене разместил другое, что будет очищать воздух от углекислого газа. Вот так нас с пленником капитально завалили.