Она, конечно, меня ждала. Даже чай приготовила с домашним печеньем и вареньем, от чего я не отказался. Сели за стол, и я решил не тянуть с разговором.
— Ирина, — произнес с почти официальным оттенком, — у меня чувство, что ты хотела потолковать со мной о чем-то серьезном. Не ошибся?
Аспирантка слегка насупилась.
— Да… — промямлила она. — Честно говоря, тема трудная…
Говорила она это, стесняясь и смущаясь, а я испытал облегчение: проблема не во мне. А в ней, в Ирине. Она долго еще мялась, ежилась, пришлось подбадривать ее наводящими вопросами… И в результате выяснилось следующее.
Во время поездки домой, в Тулу, она случайно встретила молодого человека, в которого была влюблена в школе. Собственно, это был (была?..) ее первая любовь. Самая та, классическая, многократно воспетая мировой литературой.
— Понимаешь… — вздохнула она, — вот сейчас я смотрю и вижу, что это точь-в-точь как Татьяна… Господи, как же она?..
— Ларина.
— Да!.. С Евгением Онегиным. Видно, сюжет один и тот же, во все времена.
— Это точно, — я прихлебнул чаю.
Шестнадцатилетняя девятиклассница Ирина насмерть влюбилась в парня годом старше. Выпускника. Подойти не смела, издалека смотрела влюбленным взором. Но однажды все-таки набралась храбрости, написала записочку, в которой приглашала на свидание. Пока писала, пульс взлетел до небес. А уж когда передала — попросила случайную первоклассницу передать записку «во-он тому мальчику, видишь?..» — передала, а сама шмыгнула на школьную лестницу и пустилась вверх со всех ног… Тогда сердце чуть не выпрыгнуло из груди. Но в назначенный в записке час пошла в назначенное место, обмирая от тихого ужаса. А когда увидела ЕГО… Тут чуть инфаркт не случился.
— Самое интересное, — оживилась Ирина, — я не помню, как подошла к нему! Или он ко мне. Вот не помню, и все, хоть ты тресни! Выгорел кусок памяти…
— Такое бывает, — усмехнулся я.
Я слишком хорошо знал, как такое бывает на войне.
Тем не менее «Онегин» повел себя очень благородно. Он прогулялся под ручку со скрюченной от сложных переживаний юной девой. Говорил, что ему очень приятно внимание такой симпатичной особы. Но при всем этом он сейчас не может отвлекаться от учебы, ему надо поступать в институт… И в целом не отказал, щадя девичье самолюбие, но предложил подождать, разумно рассуждая, что со временем первая любовь рассосется без следа…
— Рассосалась? — с легкой иронией спросил я.
Ирина вяло как-то пожала плечами.
— Да вроде бы и да… В самом деле, да, прошло время, потом мне надо было поступать, потом институт, учеба, тут тебе и развал Союза… Да, правда, забылось. Потом я, кстати, замуж вышла. Я тебе говорила, что замужем была?
